Ввод жилья, текущий и капитальный ремонт жилфонда, асфальтирование дорог — эти и другие вопросы стали предметом разговора с Денисом Александровичем Ядченко.

Ядченко Денис Александрович

Денис Александрович, чтобы мы не говорили, а главным для человека остается жилье, а квартирный вопрос — один из самых насущных. Как обстоят дела со строительством на Наровлянщине?

— Строительство идет неплохими темпами. По итогам восьми месяцев при годовом задании 3 822 м2 в эксплуатацию введено 2 840 «квадратов» жилья. Из них 2 022 м2 — многоквартирный жилой дом по ул. Корзуна, 820 «квадратов» — индивидуальное жилищное строительство. Введено семь новых домов, произведена одна реконструкция.

— Как решается вопрос капитального и текущего ремонта жилфонда?

— На 2022 год району доведено задание по вводу общей площади капремонта жилфонда в размере 3,1 тыс. м2. За восемь месяцев отремонтировано 2,4 тыс. м2. Это 77,4 % от задания. Завершен ремонт дома № 11 по ул. Макаренко. До конца года планируем выполнить доведенные показатели. 

Текущий ремонт предусмотрен по 21 адресу. За восемь месяцев выполнены работы на 38 тыс. рублей. Проведено устройство отмостки, отремонтированы участки кровли многоквартирных жилых домов, инженерных систем для поддержания их в работоспособном состоянии. А также в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду заменено 2,4 км тепловых сетей.

— Что сделано для содержания дорог?

— Дорожный вопрос остается актуальным. Тем не менее, многое делается для улучшения улично-дорожной сети. К примеру, в январе-августе КУП «Жилкострой» в городе выполнено 1 159 м2 ямочного ремонта. На 996 м2 обновлена дорожная разметка. Работы проводились по ул. Фабричной, Пионерской, Гагарина, в переулке Октябрьском.

Кроме того, Наровлянским участком ДРСУ-186 проведен ямочный ремонт в Вербовичах, Демидове, Кирове, Дзержинске, Красновке, Грушевке, Антонове и других сельских населенных пунктах.

В рамках текущего ремонта в Конотопе проведены работы на шести тысячах квадратных метров. Определенные работы выполнены ЛДД-424.

В планах — ямочный ремонт по ул. Полесской, Молодежной, 60 лет БССР. И он будет выполнен. Но здесь важно принимать во внимание температурный режим и погодные условия.

— Реализуются ли инвестиционные проекты в районе?

— Ведется строительство молочно-товарной фермы в Будках. Объект начали строить в апреле 2021 года. Планируют завершить работы в следующем году. Также введена первая очередь зерносушильного комплекса в Завойти.

— Будет ли продолжено строительство станций обезжелезивания?

— Сейчас проводится реконструкция водопроводных сетей со строительством станции обезжелезивания в Конотопе. Это значительно улучшит качество питьевой воды. На сегодняшний день выполнены работы по бурению артезианской скважины и закуплены материалы для устройства павильона станции.

— Денис Александрович, поделитесь планами на будущее?

— В планах — дальнейшее развитие района и превращение города в красивый и современный районный центр. Для этого необходимо сохранить объемы вводимого жилья и при этом уделить внимание качеству строящихся объектов и благоустройству территорий. Поэтому основная наша задача — создание благоприятной жизненной среды, отвечающей требованиям современных стандартов. Уверен, усердие, трудолюбие и ответственность наших людей позволят нам достичь поставленных целей.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО