Уже третью зиму живет аист Федька в Антонове. Ольга ЧИРКОВА и Владимир МАСЛОБАСОВ души не чают в своем питомце, а прохожие не упускают возможности сфотографировать эту благородную птицу, символ нашей страны.

Федька — полноправный член семьи. Без него Ольга Дмитриевна и Владимир Евстафьевич уже не представляют свою жизнь. Дважды в день он получает из рук своих хозяев полноценный рацион. Особенно любит полакомиться рыбкой. С наступлением весны бывает, покидает родной двор в поисках самостоятельной добычи пищи, но ненадолго: к вечеру обязательно возвращается.

Заботливые хозяева утеплили мхом ему жилище, но Федька — вольнолюбивая птица, замкнутого пространства не любит. Благо, нынешняя зима была не суровой. Птица старательно переносит с места на место мох, а еще самостоятельно устраивает себе гнездо. В то, где он родился, весной прилетают его «родственники», которые его игнорируют. Поэтому Федька решил смастерить себе свое, собственное.

— На первых порах у него не получалось, — рассказывает Ольга Чиркова. — Володя помог Федьке, теперь чего только нет в его жилище. Он и тапочек новый у нас своровал, и шапку, и кисточку, и моток шпагата. Все, что понравится, несет в гнездо. Когда кормим, бывает, клюнет руку или поругаем за проказы, обижается. Мы его никому не отдадим, уж очень к нему привыкли!

Когда хозяева едут на лошади, Федька провожает их в конец деревни, идут к реке и он с ними, управляются по хозяйству и аист тут как тут. Словам, всегда рядом. Дверь в сарае откроют, от радости издает своеобразные звуки. Особенно ему нравится скопление народа. Любит приезд в деревню автолавки. Водитель Михаил всегда угощает своего любимца. Разбирается птица и в людях: кого прогнать от магазина на колесах, а кому и шапку во двор принести. Зато детей никогда не обижает. А еще Федька с удовольствием позирует на камеру, ведь, глядя на его, он слышит от людей восхищенные слова: «Какой красавец!»

Ольга ПАРТЫКО
Фото Виктора ПАВЛОВА