7 июня православные христиане отметят День Святой Троицы или Пятидесятницу. Суббота накануне праздника называется Вселенской, Троицкой или Родительской и считается главным поминальным днем.

Праздник Святой Троицы приходится на 50-й день после Пасхи. В этот день вспоминается событие, описанное в Новом Завете, — «сошествие Святого Духа на апостолов», после чего они вышли на проповедь к людям, и христианская община стала быстро расти. Этот день также считается днем рождения Церкви.

Иисус Христос предсказывал, что через его смерть и воскресение его ученики получат дар Святого Духа. Апостолы вначале не понимали смысл этих слов. Но когда, собравшись в Сионской горнице, они услышали, как бы шум ветра и увидели нисходящие на них «огненные языки», поняли, что происходит нечто удивительное. А затем, получив дар говорить с любым человеком, на каком бы языке он ни говорил, почувствовали силу Божию.

В праздник Пятидесятницы, согласно учению церкви, сошествие Святого Духа явило попечение всех лиц Бога о мире: Бог-Отец творит мир, Бог-Сын искупает людей от рабства греху и дьяволу, Бог-Дух Святой освящает мир через церковь и проповеди. Догмат о Святой Троице является основой христианства и христианского вероучения.

На Троицу православные храмы украшают ветками, цветами, пол устилают свежескошенной травой. Цвет облачений священнослужителей — зеленый. После литургии проходит вечерня с чтением особых коленопреклоненных молитв. Верующие уверены: в этот день в мире происходит обновление.

Отмечая день рождения церкви Христовой, будем помнить слова Спасителя: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Александра АСТАПОВА