Сегодня верующие отмечают один из главных православных праздников — Успение Пресвятой Богородицы.

Не смотря на то, что он посвящен скорбному событию — кончине Богородицы, у верующих светлое настроение — потому что Матерь Божия воскресла из мертвых. Церковное предание гласит о том, что Богородица отошла в мир иной вскоре после того, как ей явился архангел Гавриил, который сообщил о ее скором успении. Сохранились свидетельства о том, что Святая Дева отошла в мир иной без телесных страданий, во сне она предала душу в руки своего Сына и Бога.

Богородица была похоронена в Гефсиманском саду, но через некоторое время вознеслась на небеса. Согласно преданию, через три дня апостолы открыли ее гроб, то нашли в нем только погребальные одежды — Господь вознес на небо не только душу, но и тело Марии.

Священнослужители говорят, что верующие должны молиться Царице Небесной, чтобы она помогала в жизни и вела их по тернистому жизненному пути.

Смерть не коснулась Святой Богородицы, поэтому церковь называет ее кончину Успением — торжеством Духа, что повернул вспять законы природы. И тот, кто верует, в Успении видит вечную жизнь.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Александра АСТАПОВА