Миротворческая организация создана в 1961 году. На Гомельщине она объединяет тысячи активистов из 25 районных организаций, а в летопись миротворцев вписано много добрых, нужных и полезных дел. Среди них: акции по чествованию тружеников села «Мы славим человека мирного труда» и молодых специалистов «С любовью к людям и родной земле!», разнообразные акции, детские лагеря мира и дружбы и международные новогодние встречи учащихся «Елки мира» и многие другие.

В связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летием Великой Победы миротворцами оказывается финансовая помощь по благоустройству и ремонту памятников, братских захоронений, изготовлению мемориальных плит, обновлению экспозиций в музеях воинской славы. С 2018 года на эти цели направлено почти 34 тысячи рублей для благоустройства 24 объектов, в том числе мемориала «Детям — жертвам фашизма» в Красном Береге, воинского захоронения в Октябрьском районе, мемориального комплекса «Ола» в Светлогорском районе, музея жертвам фашизма в Озаричах.

С 2013 года областное отделение проводит социально-значимую акцию «Мы славим человека мирного труда». За это время организовано 39 мероприятий, в ходе которых награждены именными благодарностями и памятными подарками Фонда мира около тысячи лучших представителей различных профессий. Еще одна визитная карточка областного отделения — акция «Дитя мира». Уже 729 малышей имеет свидетельство «Дитя мира», а их родителям оказана материальная помощь.

Областное отделение принимает посильное участие в борьбе с коронавирусом. Гомельские миротворцы выделили на эти цели более 3 827 рублей.

В Фонде мира дорожат поддержкой и ценят каждого за участие, поддержку и сотрудничество. А то, что летопись добрых дел под эгидой миротворцев продолжится, в этом сомнений нет.

Подготовлено по материалу и фото областного отделения Белорусского фонда мира