Более 90 лет юристы с особыми полномочиями стоят на страже прав и свобод граждан, а традиционно отмечать День работников прокуратуры принято 26 июня.

Сотрудники наровлянской прокуратуры не всегда занимаются документальной работой. Достаточно часто осуществляют проверки с выездом на места, чтобы зрительно зафиксировать факты нарушения, а затем все задокументировать в рамках закона. Их главная обязанность — контроль за точным и единообразным исполнением нормативно-правовых актов на территории Беларуси. Работники прокуратуры обеспечивают единство и верховенство закона, осуществляют защиту прав и свобод человека, а также интересов общества и государства.

В штате трудится шесть человек, из них три оперативных работника, заведующий канцелярией, водитель и уборщик помещений. Руководит и координирует работу прокурор Наровлянского района юрист 1 класса Павел Ярмош. Правой рукой прокурора является заместитель Дмитрий Новик, а существенную поддержку оказывает помощник прокурора Виктория Жилинская.

В профессиональный праздник сотрудники и ветераны прокуратуры получат поздравления от руководства, близких друзей и коллег, а наиболее отличившимся вручат государственные награды и объявят благодарности.

Подробнее читайте в районной газете.

Александр АСТАПОВ, фото автора