С 1872 года организация претерпела немало преобразований, но основные цели и задачи остались неизменны: максимальное снижение гибели людей на водах, спасание и охрана жизни, профилактика по предотвращению гибели, а также обучение приемам спасания и оказания первой помощи.

Весомый вклад в дело охраны жизни людей на водах вносит и районная организация ОСВОД, которой руководит Сергей Белько.

Важнейшее значение придается информационно-разъяснительной работе по предупреждению несчастных случаев на водах. Это направление актуально круглый год, особенно накануне и в разгар купального сезона. В период с 2016 по 2020 год активистами районной организации проведено более 11,5 тысячи бесед и лекций профилактического характера. Работниками спасательной станции предупреждено о необходимости соблюдения правил поведения на воде 104 человека, в том числе 40 несовершеннолетних.

Вернемся к истории. Первая спасательная станция в нашем районе открылась в 1971 году. Изначально она была спасательным постом первого разряда. В 1979 году пост переведен в статус спасательной станции второго разряда. За это время подготовлено 510 дружинников-спасателей, 35 матросов-спасателей, которые неоднократно оказывали помощь гражданам, терпящим бедствие на воде. Спасено 12 человек, из которых 4 несовершеннолетних.

Сегодня в Наровлянской спасательной станции трудятся 16 человек — водолазы, мотористы, матросы, медработники. 29 лет возглавляет коллектив Николай Недашковский. Это грамотный специалист, который мастерством и личным примером нацеливает сотрудников на результат.

Все работники — профессионалы, ответственные и небезразличные люди. Более 20 лет здесь трудятся водолазы Александр и Сергей Шваб, Сергей Попел, Виктор Бадалей. Их профессия — это не только умение быстро среагировать и вовремя прийти на помощь, но и определенный риск. Главное достижение наровлянских спасателей — то, что в зоне действия спасательной станции обходится без трагедий. Профилактическая работа с населением, умноженная на профессионализм работников, обеспечивают этот результат.

Знаменательную дату спасатели встретят на службе. Ведь их девиз: «Ни одной жертвы на воде!»

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА