Это печатное издание родное, близкое каждому жителю Наровлянщины! Если из республиканских и областных газет люди узнают новости, которые могут услышать по телевидению и радио, то из районки — о том, что происходит рядом, о земляках, находящихся у них на виду. Вот потому для нас «Прыпяцкая праўда» всегда ближе и роднее других СМИ.

Возвращаясь в детство, вспоминаю, как родители по вечерам среди множества различных газет, которые приносил в Майдан почтальон Николай Скиданенко с Дерновичского почтового отделения, брали районку, рассматривали фотографии, находили знакомые лица, читали новости. Особенно их интересовала колонка достижений сельхозпредприятий. Мама и папа искренне радовались, когда совхоз «Дерновичи» занимал верхние строчки, ведь они в нем добросовестно трудились, добиваясь высоких результатов.

Вспоминается и запах свежей прессы. Принося с морозной улицы газеты и журналы, дом наполнялся невероятным ароматом.

Те, кто сегодня работает в редакции, к сожалению, уже мало что могут рассказать о своих предшественниках-коллегах, кто стоял у истоков. Самобытной, одаренной фотожурналисткой была Анна Тушинская. Ее фотографии и публикации всегда были настоящими шедеврами, а выступления с новостями Наровлянщины по районному радио работника газеты Виктора Гузика навсегда останутся в памяти земляков. Энергии, эрудиции можно было позавидовать главному редактору Сергею Коноводу. Он был не только грамотный руководитель, но и остроумный, веселый собеседник.

Символично, что главный редактор Наталья Лопатина родилась с районкой в один день. Вместе с единомышленниками Наталья Александровна делает все, чтобы выпуск газеты и все, что связано с этим процессом, проходили четко и без срывов, а условия труда способствовали творчеству и нормальной работе всего коллектива.

Номер районки «За Калектывізацыю», как реликвия: смотришь и понимаешь, это наша история, наша летопись.

Ольга ПАРТЫКО, фото из архива