6 сентября Белорусский республиканский союз молодежи отметит совершеннолетие.

За это время объединение создало и воплотило в жизнь множество интересных проектов, помогая молодым людям реализовать самые смелые идеи и раскрыть таланты. В преддверии праздника мы пообщались с секретарями первичных организаций района.

Наталья ТУНИК, педагог-организатор гимназии:

— Возглавляю первичную организацию OO «БРСМ» гимназии с 2010 года. Сегодня здесь числится 26 членов молодежного союза.

Главной задачей организации считаю проявление активности и любознательности, реализацию интересных идей, стремление к лучшему будущему.

Наши ребята принимают активное участие в акциях по благоустройству, здоровому образу жизни и гражданско-патриотическому воспитанию.

Валентина СВИРИДОВА, мастер производственного обучения лицея:

— Руковожу первичкой в лицее уже шесть лет. За это время ребята всегда проявляли активную позицию, принимая участие в различных акциях по благоустройству, восстановлению святынь, работая в студенческих отрядах.

Благодаря работе БРСМ у учащихся воспитывается патриотизм и чувство гражданской ответственности, происходит формирование духовных качеств, любви и уважения к своей стране через изучение историко-культурного, природного наследия своей малой родины.

Анастасия ПОТАПЕНКО, учитель химии и биологии Головчицкобудянского д/с-БШ:

— Я являюсь секретарем первички БРСМ два года и очень люблю эту работу. Меня радует, что сегодня становится все больше небезразличных молодых людей, тех, кто хочет помогать другим.

Мы с большим удовольствием проводим акции по благоустройству и сбору макулатуры, заботе о пожилых людях и ветеранах. А творческие проекты БРСМ помогают учащимся раскрыть таланты, заявить о себе, завести друзей и дать волю фантазии.

Ирина НЕДАШКОВСКАЯ, фото из архива Александра АСТАПОВА