Последний месяц лета радует нас тремя народными праздниками. Именно в августе празднуют Медовый, Яблочный и Ореховый Спас.

Медовый Спас называют еще Первым, Водным, Маковым Спасом или Маковеем. Ему придавали большое значение в хозяйстве и повседневной жизни. С этого дня начинался сбор меда из переполненных ульев и мака, проводились специальные обряды на мед и воду. Также с ним связывали заметное похолодание, особенно воды в реках и озерах. С этого дня начинался отлет птиц.

Считалось, что роса на Спас обладает целебной силой и помогает излечиться от недугов. Женщины, в этот день, собирали букеты-обереги из разных трав. В начале последнего летнего месяца лета, в старину шла активная страда — время сбора урожая. Поэтому, несмотря на всю значимость праздника, Медовый Спас отмечали скромно, а гулянья устраивали только вечером.

С этого дня у православных верующих начинается Успенский пост. Это самый короткий из всех постов. Он длится всего две недели. Начинается пост Медовым Спасом, а заканчивается праздником Успения Божией Матери.

Успенский пост дошел до нас с древних времен. Он единственный, посвященный Богородице.

По церковному преданию, Богoродица знала о времени своего перехода в иной мир и готовилась к этому событию постом и усиленной молитвой. Православные постятся, подражая ее подвигу.

Начало поста совпадает с праздником Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, что означает крестный ход. По принятому в Православной церкви чину в этот день совершается поклонение Кресту, на котором был распят Иисус Христос и малое освящение воды. Также в этот день церковь чтит память семи святых мучеников — братьев Маккавеев, их мать Соломонию и учителя Елеазара, которые пострадали за отказ принять язычество и приняли мученическую смерть.

В Успенский пост можно есть овощи, фрукты, крупы, грибы, хлеб, орехи, мед. Исключаются яйца, мясные и молочные продукты. Рыба разрешается один раз — в праздник Преображения Господня, 19 августа.

Успенский пост дан верующим для укрепления душевных сил. Он непременно должен сочетаться с молитвой, покаянием, борьбой с греховными страстями и привычками, а также с совершением добрых дел милосердия.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Александра АСТАПОВА