Наталья СОПАТ убедилась на своем жизненном опыте: все, что происходит — только к лучшему и случается неспроста. Ведь именно череда случайных встреч и событий проложила ей путь в педагогику, которой женщина посвятила без малого 40 лет.

Будучи школьницей, она мечтала стать зубным техником. И, окончив восемь классов, решила, во что бы то ни стало, воплотить мечту в реальность. Для этого поехала в далекий от родных Калинковичей Витебск. И тут случилась первая судьбоносная встреча. Как бы странно ни звучало, но члены приемной комиссии всеми правдами и неправдами отговаривали юную Наташу от поступления «на зубника», рисовали нерадужные перспективы будущей работы. У них получилось, отговорили.

Приехав домой, она всю ночь проплакала, сомневаясь в правильности принятого решения. А тут двоюродная сестра предложила за компанию поступать в Гомельское педучилище. Она согласилась, поступила и, благополучно окончив, стала учителем начальных классов.

— По распределению попала в Колодищи Минского района. Там проработала девять лет. Обстоятельства сложились так, что я с дочкой вернулась в Калинковичи, — вспоминает Наталья Сопат. — Время было сложное, 93-й год, с работой проблемы. Приходилось искать ее в других населенных пунктах.

В Кобрине открывали белорусскую начальную школу, а Наталья Владимировна к тому времени окончила три курса факультета белорусского языка БГУ. Съездила, договорилась о трудоустройстве, но смущало отсутствие жилья.

— Полная раздумий я села в поезд. В Березе ко мне присоединился попутчик. Это была еще одна случайная неслучайная встреча. Мужчина, видя, что я как в воду опущенная, завел разговор. Он оказался уроженцем Наровли и, узнав о моей проблеме с жильем, сказал: езжайте в Наровлю, там вам точно дадут квартиру. Я и поехала.

Наталья устроилась воспитателем в общежитие ПТУ (сейчас — лицей. Прим. автора). Работать приходилось до позднего вечера, за дочкой в это время смотрела престарелая соседка.

— Было очень сложно, но нужно было работать. И тут как-то мой коллега Вова Евменов говорит: «Наташа, сходи в школу, узнай, может, нужны учителя», — откровенничает педагог. — На дворе уже был сентябрь, начало учебного года. А я думаю, чем черт не шутит? И точно! Прихожу в СШ № 1 (сейчас — гимназия. Прим. автора), а тут набрали 32 первоклассника, не хватает учителя. И меня приняли в коллектив. Еще один счастливый случай…

И вот с 9 сентября 1994-го Наталья Сопат сеет разумное, доброе, вечное в стенах этого учреждения образования.

За годы работы она обучила и воспитала не одну сотню ребят. Случалось, что учила и детей своих уже повзрослевших учеников. Уже два года педагог находится на заслуженном отдыхе, но не может сидеть без дела: в сентябре  она опять приняла под свое крыло первоклашек.

— Вы знаете, поколения детей колоссально отличаются друг от друга. Нет, они не становятся лучше или хуже, они просто другие, — размышляет Наталья Владимировна. — Совершенно с другими интересами и кумирами. Если раньше ребята хотели быть космонавтами, врачами, учителями, то сегодня — блогерами, президентами и депутатами (смеется). Современных детей очень сложно удивить, поэтому приходится применять новые методы в работе. Но от этого трудовые будни становятся только интереснее.

Учитель, призналась, что не может представить себя в другой сфере. Для нее педагогика стала всей жизнью. Наталья Сопат благодарна каждому, кто внес свой, пусть и не осознанный, вклад в ее становление как учителя. Все на свете неслучайно!

Алеся ЛИТВИН, фото Михаила ШЕВЧЕНКО