Лагеря труда и отдыха во время летних каникул ежегодно действуют в учебных учреждениях Наровлянщины. Отряд «Зеленый дозор» с рабочими зеленого строительства — впервые. Замечательная идея украсить зелеными насаждениями территорию СШ № 2 пришла руководству этого учреждения.

Чтобы увидеть, как задумка воплощается в жизнь, корреспондент «ПП» побывала на месте работы. Мальчишки, в возрасте 14-16 лет, в составе 13 человек, вооружившись необходимым инвентарем, тщательно перекапывали почву. Как пояснила воспитатель Татьяна Шилина, на территории школы под ее руководством ребята создадут четыре клумбы.

— План посадок уже сформирован, закуплены туи, спиреи, можжевельники, хосты, самшиты, — поясняет Татьяна Сергеевна. — За футбольным полем находится наш приусадебный участок. На нем мы посадим 20 кустов смородины и 10 крыжовника.

Как отмечает начальник лагеря Ирина Рудинская, мальчишки работают с энтузиазмом, стараются выполнить задание быстро и качественно. Свой вклад в копилку полезных дел вносит и отряд «Бумер». В нем под руководством воспитателя Анатолия Назарука трудятся 10 девочек по пошиву необходимых для школы комплектов и сценических костюмов.

Не только трудовая деятельность входит в режим дня ребят, но и культурный досуг. С восторгом они вспоминают посещение ОСВОДа, церкви, лицея, библиотеки. К ним приходят гости из ОВД, РОЧС, БРСМ с беседами и видеопрезентациями.

С учащимися двух отрядов заключены трудовые договоры, а по завершению проекта им выдадут первые трудовые книжки. За свой труд они получат зарплату, но главное — учащиеся оставят родной школе добрую память о себе.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора