Удивительная личность, замечательный собеседник, прекрасный воспитатель, заботливая и любящая мама и жена. Много хорошего можно сказать о Екатерине Высоцкой.

А ведь не все так радужно было в жизни у Екатерины. В то время, когда ей, будучи подростком и учащейся СШ № 3, требовалось особенно много любви, заботы и внимания, ее многодетных родителей лишили родительских прав…

— Шансов сохранить семью у них было несколько, но они ими не воспользовались, — с горечью вспоминает моя собеседница. — Меня и двух сестер воспитывала тетя Римма, которая жила в Калинковичском районе. Расставание с родителями, безусловно, оставило неизгладимый отпечаток. В душе я маму простила, обида со временем прошла, вот только теплых отношений с ней до сих пор наладить не могу.

По словам Екатерины Высоцкой, возможно, все случившееся — к лучшему. Еще не известно, как бы сложились судьбы восьми детей, живя с пьющими родителями. У тети девушка со своими двумя сестрами Риммой и Валерией жила до совершеннолетия. Затем поступила в Речицкий педагогический колледж и получила специальность учителя белорусского языка и литературы. Во время учебы, помимо стипендии, ежемесячно получала материальную помощь от государства. По распределению девушка приехала в родную Наровлю и работает воспиателем в детском саду № 5. Но и на этом она не остановилась: окончила Гомельский педколледж по специальности воспитатель дошкольного образования и продолжает учебу в Мозырском педуниверситете. Работой своей дорожит. У Екатерины Николаевны любви хватает и на детей в детском саду, и на семью.

Как призналась Екатерина, ей очень повезло с мужем:

— Николай — моя опора и поддержка. Каждый вопрос мы с ним решаем без конфликтов. Я и наши дочери Милана и Эльвира за ним, как за каменной стеной. Он тоже из многодетной семьи. У него, как и у меня, негативное отношение к пьющим и курящим семьям.

Екатерина, как сирота, получила социальное жилье. Она призналась, что быстро стала самостоятельной. Не в ее правилах на кого-то жаловаться, чего-то просить. Дочерей женщина учит самим достигать целей.

К слову, у ее братьев и сестер жизнь тоже сложилась благополучно. И это здорово!

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА