В субботу СШ № 2 им. И.М. Шаврея принимала участников форума лидеров детского и молодежного движения района, посвященного Году исторической памяти. В их числе — активисты пионерской организации, БРСМ, ученического самоуправления, победители различных конкурсов, олимпиад и соревнований.

Открыла форум председатель районного Совета ОО «БРПО» Надежда Ласовская. Она отметила, что он проходит на Наровлянщине уже в третий раз и дает возможность каждому обсудить происходящие в обществе процессы, сделать шаг навстречу новым, полезным знаниям, укрепить качества лидера.

Мероприятие началось со встречи участников форума с представителями власти района. Среди почетных гостей — начальник отдела образования, спорта и туризма Елена Кирганова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Марина Альховик, начальник обособленной группы (Наровлянского района) военного комиссариата подполковник Сергей Акулов. В доверительном диалоге рассмотрены темы гражданско-патриотического воспитания, исторической памяти, роли молодежи в современном обществе и другие. Сегодня, когда некоторые активно пытаются переписать историю, важно сохранить память и доносить правду о страшных событиях Великой Отечественной войны, сохранять традиционные ценности и устои наших предков, объяснить значимость вклада каждого человека в развитие страны и не повторять ошибки прошлого.

Обсуждены и актуальные для нашего района вопросы. Участники дискуссии активно интересовались реконструкцией стадиона, благоустройством городского парка, сдачей ЦТ и другим.

Продолжилась работа тематической площадкой «Социальные сети: вред или польза?» Опытом работы поделилась редактор интернет-ресурса редакции районной газеты Ксения Кузнецова. Молодые люди узнали, как сделать свои аккаунты в соцсетях интересными и привлекательными для пользователей. Поговорили о правилах поведения в соцсетях и мессенджерах, что стоит выставлять, а что нет, как реагировать на фейковые новости.

Также в этот день педагоги дополнительного образования центра творчества детей и молодежи Оксана Альховик и Алеся Синило преподали мастер-классы по изготовлению сувениров в творческой мастерской «Историческая память в искусстве».

Педагог-организатор гимназии Екатерина Гришкевич провела интерактивную площадку «Молодое поколение страны выбирает здоровье», а педагог-организатор СШ № 3 Наталья Шапорова организовала флешмоб «Большая страна — большие мечты».

Особое впечатление произвело посещение музея истории Наровлянского района. С интересом участники слушали рассказ экскурсовода Василия Чайки о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Завершился форум подведением итогов. Молодые люди поделились впечатлениями, а также получили заряд хорошего настроения.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО