В учебных учреждениях страны в новом учебном году состоялись первые единые дни информирования. Уроки школы активного гражданина прошли и для всех учащихся 8-10 классов Наровлянщины. Мои поступки — моя ответственность — такова тема обсуждалась в 9 «А» классе СШ № 3, где побывали корреспонденты «ПП».

Классный руководитель Светлана Якубенко в доступной форме рассказала учащимся о том, за что они несут ответственность.

— С прошлого учебного года вы стали постоянными участниками школы активного гражданина. Благодаря этому проекту мы многое узнаем, размышляем и действуем, — отметила Светлана Витальевна. — До 14 лет ответственность за вас несли родители. Теперь вы должны не только знать свои права и обязанности, но и неукоснительно их выполнять, чтобы не сожалеть о содеянном.

Учащиеся вместе с педагогом активно рассуждали о том, за что четырнадцатилетние подростки могут нести административное и уголовное наказание.

Безусловно, некоторая информация ребятам не в новинку. Эти вопросы неоднократно разъясняются ребятам во время встреч с сотрудниками ИДН и ОВД. Но повторение — мать учения, никому не помешает. И предупрежден, значит, вооружен, лишним не бывает.

А чтобы лучше усвоить материал, заместитель директора по учебной работе Елена Малуха, вручила девятиклассникам в подарок от Президента книги «Я — гражданин Республики Беларусь».

Такие уроки бесследно не проходят, они учат ребят быть законопослушными гражданами нашей страны.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА