Поддержка государства чувствуется с первых дней. Такое мнение в проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА высказала родитель-воспитатель детского дома семейного типа Осиповичского района Раиса Шамак.

«Наш детский дом семейного типа открылся 1 мая 2005 года. И поддержка государства чувствуется с первых дней. В то время в основном дома покупали спонсоры для создания таких домов. Но в последние годы очень много строит государство и все покупает в этот дом, родители-воспитатели заходят в него только с личными вещами. Дом обустроен полностью. У нас в Осиповичах такой функционирует», — сказала Раиса Шамак.

Она поделилась: «Наш дом был куплен республиканским общественным объединением «Белорусский детский фонд» на спонсорские деньги. И большую помощь оказал райисполком, отдел образования, чтобы можно было сразу вселиться: купили мебель, бытовую технику. Конечно, определенную сумму выделил и детский фонд на покупку бытовой техники, и также я писала заявку в отдел по образованию, тоже покупали необходимое крупное. Компьютер у нас есть — подарили спонсоры. Если в чем-то сильно нуждаемся — сломалась машинка или пылесос, — то можем написать заявление в отделе образования и могут подарить и общественные организации». Родитель-воспитатель добавила, что очень большую помощь оказывают все специалисты. «Например, надо обратиться к психологу — пожалуйста, целая служба в школе. Ведь в нашей семейной форме устройства идет не столько воспитание, сколько коррекция», — отметила женщина.

«Это очень важный момент, когда было принято решение о том, что нужно организовать условия, чтобы дети воспитывались в семье. Наше государство социально ориентированное. Закрыли интернаты, остались только специализированные учреждения, хотя многие семьи принимают и деток с особенностями. Очень разумно это сделано», — заключила Раиса Шамак.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

БЕЛТА