Сентябрь не за горами, и уже скоро школьники вновь сядут за парты. Но пока на дворе еще лето, а значит, сезон школьных лагерей продолжается. На этой недели смену открыли в СШ № 3.

Оздоровительная кампания в учреждении образования включает в себя несколько направлений. Это лагеря для высокомотивированных учащихся «Умники и умницы», труда и отдыха, «Веселая планета» для учащихся I-IV классов и социально-педагогический для ребят 11-17 лет.

Лагерь для высокомотивированных учащихся «Умники и умницы» посещают дети, особенно заинтересованные в успешной учебе. Досуг школьников организован таким образом, что сочетает в себе, как интеллектуальные занятия, так и развлекательные мероприятия.

Большую часть времени ребята из лагеря «Веселая планета» проводят на свежем воздухе. Это обусловлено не только рекомендациями специалистов, но и просто комфортной погодой. Ведь лето — та пора, когда можно вдоволь наслаждаться активными играми, прогулками и теплом.

— В рамках лагеря труда и отдыха мы принимаем учащихся 9 класса на работу по договору о временной трудовой занятости молодежи в свободное от учебы время, с Управлением по труду занятости и социальной защите — рассказала директор учреждения Светлана Минчук. — Такой подход позволяет ребятам не только развивать творческое отношение к делу, трудолюбие, самостоятельность, ответственность, инициативность, но и заработать деньги. Здесь трудятся юные столяры и швеи.

Мероприятия социально-педагогического лагеря способствуют формированию чувства патриотизма, активной гражданской позиции, содействуют самореализации творческого и физического потенциала учащихся.

Для всех ребят организовано трехразовое питание, а для младших школьников предусмотрен дневной сон. Что еще нужно для полноценного отдыха?

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА