Это слагаемые успеха: четыре диплома по предмету «Трудовое обучение» завоевали на третьем этапе областной олимпиады учащиеся СШ № 3.

В состав команды Наровлянского района вошли восемь школьников из этого учебного учреждения. Предстояло показать знания и умения в таких предметах, как немецкий язык, обществоведение, химия и трудовое обучение. В результате воспитанники опытного педагога Виктора Семина стали призерами. Глеб Шапоров из 6 «А» класса занял второе место, дипломы третьей степени получили Виктор Маргулец из 7 «Б», Кирилл Прибора, 6 «А», и Максим Чижевский, ученик 8 «А» класса.  У Максима, кстати, уже не первая награда в этом году: в январе он стал призером третьего этапа республиканской олимпиады, получив диплом третьей степени.

Во время подготовки к олимпиаде под руководством Виктора Николаевича ребята сделали немало изделий из дерева и металла, причем довольно сложных по технологии, пытаясь предугадать тематику предстоящего задания, материалы, с которыми придется работать. Задача оказалась не такой уж сложной, но парням пришлось постараться. Ведь обстановка новая, много участников из других районов, непривычные условия, не свои инструменты. Но справились, чему их педагог несказанно рад.

Пообщавшись с мальчиками, я в очередной раз поняла, как ценно правильное отношение учителя к своей работе с учениками. Нужно уметь увлечь их, заинтересовать предметом, дать теоретические знания, научить использовать их практически. И, казалось бы, столярное мастерство — это простой ручной труд, привычное мужское занятие со времен наших пращуров. Но если вдуматься, то в нем применяются знания по геометрии, черчению, физике и другим предметам. Труд воспитывает усидчивость и дисциплину, развивает ум и силу воли. Да и в будущем умение работать с инструментом и материалами парням, уверена, пригодится.

Целая стена в классе трудового обучения увешана дипломами, и без сомнения их число будет приумножаться совместными усилиями Виктора Семина и его талантливых учеников.

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото автора