Около 26,3 тыс. абитуриентов зачислено в вузы на бюджетную форму получения образования, сообщил журналистам начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.

«За счет средств бюджета зачислено примерно 26 тыс. 300 абитуриентов, на платную форму — примерно такая же цифра», — сказал Сергей Касперович.

В этом году на уровень высшего образования принимали абитуриентов 50 учреждений (42 государственных вуза и 8 частных), прием фактически завершен. Исключение составляют сельскохозяйственные специальности: прием на заочную форму будет возобновлен в ноябре.

Наиболее востребованными оказались специальности в области правоведения и международных отношений. Например, на «международное право» в ФМО БГУ проходными на бюджет были 386 баллов. В БГМУ традиционно востребована специальность «стоматология» (383 балла). На «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» в БГЭУ — 360. По словам Сергея Касперовича, лингвистические специальности в целом были востребованы. Так, в МГЛУ проходными на «английский язык и второй иностранный» стали 382 балла.

Что касается конкурса, на специальность «дизайн» в БГУ претендовали 12 человек на место, «экономика и управление на предприятии» в БГТУ — 5 человек, «психология» в БГПУ — 4 человека, «информационные системы и технологии (в игровой индустрии)» в БГУИР — 7 человек на место.

В этом году, как и в прошлом, на отдельные специальности объявлялся дополнительный набор на бюджет, поскольку там остались вакантные места. В основном это были специальности сельскохозяйственного профиля.

Начальник главного управления также сообщил результаты ЦТ. В этом году тестирование проходили около 64,3 тыс. человек, что примерно на 12,5 тыс. меньше, чем в прошлом году. Абсолютные результаты — 100 баллов — показали 323 участника. Максимум одновременно по двум предметам показали 15 человек (в 2019 — 12).

Приемная кампания нынешнего года была организована с соблюдением всех необходимых условий, которые бы позволяли минимизировать возможные риски для абитуриентов, родителей, работников приемных кампаний в связи с эпидситуацией по коронавирусу. Эти подходы были реализованы как на ЦТ, так и непосредственно при приеме документов от абитуриентов, проведении внутренних вступительных испытаний и т.д.

Источник, фото: БЕЛТА