По педагогической стезе ветерана труда Валентины Васильевны, проживающей в Завойти, пошли дочь, сын, невестка, внучка и внук.

Пример добросовестного, творческого, бескорыстного труда Валентины Ятченко был всегда перед глазами ее семьи. Казалось, что иначе жить невозможно. Только так, до конца, без остатка отдавать себя любимому делу — воспитанию детей! Так возникла династия: из поколения в поколение они как эстафету передают гордое знамя учительской профессии.

А теперь все по порядку.

Валентина Ятченко в 1971 году, окончив Завойтянскую восьмилетнюю школу, поступила в Лоевское педучилище. Азы профессии молодой педагог осваивала в начальных школах Дубровы, а затем Романовки. В 1978 году она — учитель родной школы в Завойти, в которой проработала 39 лет. Валентина Васильевна заочно окончила филологический факультет Мозырского пединститута, работала учителем белорусского языка и литературы, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а с 2004 по 2017 год — директором Завойтянского д/с-БШ. Ее общий педагогический стаж — 42 года, за который неоднократно награждалась грамотами отдела, управления и Министерства образования.

Дочь Валентины Васильевны Наталья Ятченко пошла по стопам матери: окончила Завойтянскую школу, Лоевское педучилище. В 2000 году работала в Головчицкой СШ учителем истории. Затем заочно окончила университет имени Максима Танка. С 2007 года Наталья Петровна — учитель СШ № 3, имея за плечами педагогический стаж 19 лет и ряд наград разных уровней, в том числе и Министерства образования.

Сын Валентины Ятченко Василий Петрович после Завойтянской школы учился в Полесском совхоз-техникуме, работал в Наровлянском ПТУ-177 мастером производственного обучения. Заочно окончил Мозырский педуниверситет, с 1999 года преподавал в родной школе, а с 2015 — в Кирове.

Невестка Валентины Васильевны Галина Николаевна прошла подобный путь: учеба в Завойтянской школе, в Лоевском педучилище. В 2001 году работала в родной школе учителем начальных классов. Заочно закончила Мозырский педуниверситет. С 2015 Галина Ятченко — учитель СШ № 3. Ее педагогический стаж 18 лет.

Внук Игорь в этом году окончил факультет физической культуры Мозырского педуниверситета. Игорь Васильевич работает учителем физической культуры и здоровья в Головчицком д/с-СШ.

Внучка Анастасия, окончив Речицкий педколледж по специальности «Иностранный язык», в этом году поступила в лингвистический университет. Анастасия Васильевна учит детей иностранным языкам в СШ № 3.

Когда семья размышляет, а что если бы каждому из нас снова пришлось сделать свой выбор, заново прожить жизнь, то, несомненно, одно — они бы снова выбрали эту замечательную профессию — педагог.

Перелистывая страницы детства, они понимают, насколько с самого раннего возраста им была близка профессия педагога. Именно Валентина Васильевна научила всех восхищаться работой с детьми, поэтому вопрос о выборе профессии был однозначен. Так с самых детских лет они понимали, что педагог — не профессия, это зов сердца, зов крови.

Ольга ПАРТЫКО, фото из архива семьи Ятченко