Новую школу открыли сегодня в молодом микрорайоне Гомеля. С новосельем и началом учебного года на первой торжественной линейке в СШ №74 учеников и весь коллектив учреждения поздравил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.

На двойной праздник сегодня собрались более 2 тыс. человек — школьники, их родители, родственники, наставники, почетные гости, строители.

Геннадий Соловей отметил, что в новой школе комфортабельные ученические классы, рабочие места для преподавателей. «Здесь созданы все условия для гармоничного развития детей», — подчеркнул он.

Губернатор обратил внимание, что школа — это не политическая арена. «Это место, где первоклассники будут учить азбуку, правописание, более старшее поколение учеников будет также получать знания и готовиться к поступлению в средние и высшие учреждения образования», — сказал председатель облисполкома.

Слова благодарности на торжественной линейке прозвучали в адрес педагогов, родителей. Отметил губернатор и качественную работу строителей. «И пусть они доставляли хлопоты жителям микрорайона во время стройки — шумели краны, ездили машины, но все видели, как школа росла, формировалась. Строители достойно справились с поставленной перед ними задачей», — подчеркнул Геннадий Соловей.

Губернатор рассказал, что к новому учебному году встретить школьников подготовились все учреждения образования региона. Поделился он и перспективами: «Мы не останавливаемся в совершенствовании и развитии и школьного, и дошкольного образования. Мы заложили в микрорайоне Хутор Гомеля камень в основание новой школы. В конце года начнем ее строить. В перспективе еще три детских сада — и в вашем районе, и микрорайонах Шведская Горка и Хутор».

На линейке Геннадий Соловей передал новой школе сертификат на Br100 тыс. Еще на Br40 тыс. сертификат вручил председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко.

По проекту школа рассчитана на 765 ученических мест, однако в этом году она принимает свыше 1 тыс. детей. Учить ребят будут более 100 педагогов. Сегодня с волнением и радостью на линейку в новую школу торопилась третьеклассница Ангелина Кошман. Первые два года девочка ходила в СШ №66. «Однако открытия новой школы ждали с нетерпением. Она ближе к нашему дому, красивая, современная. Для всего нашего района это очень важное событие», — считает мама ученицы Олеся Кошман.

Необходимую для микрорайона новостроек школу начали возводить в 2012 году, однако в конце 2014-го из-за нехватки финансирования стройку приостановили. С просьбой о возобновлении строительства гомельчане обратились во время проводимой БЕЛТА в 2019 году акции «Ваш вопрос Президенту». Вопрос был на особом контроле в Администрации Президента.

Генеральным подрядчиком выступило ОАО «Строительный трест №14». К работе приступили в январе этого года. Новая школа построена с учетом всех современных требований из экологичных и безопасных отечественных материалов. Комплекс включает непосредственно корпус школы, помещения для групп продленного дня, бассейн (его введут чуть позже) с переходной галереей, гимнастический, тренажерный залы, актовый и конференц-зал, столовую, библиотеку и т.д. В новом учреждении создана безбарьерная среда. На территории — волейбольная, футбольная, баскетбольная площадки, беговая дорожка со специализированным резиновым покрытием и многое другое.

По словам начальника главного управления образования облисполкома Руслана Смирнова, есть задумки развивать на базе школы физкультурно-оздоровительное направление. «Помимо спорта планируем здесь развивать и ряд учебных предметов. Физика, химия, математика — это основные блоки, на которые мы делаем упор. Все для этого есть, кабинеты укомплектованы», — отметил он.

От имени родителей на торжественной линейке слова признательности всем, кто причастен к строительству школы, адресовала Светлана Зимина. «Здесь прекрасные условия для обучения, воспитания наших детей. Думаю, что сотни учеников смогут здесь раскрыть свой потенциал, определиться с выбором будущей профессии, найти свое место в жизни», — сказала она.

После первого в истории школы звонка ребята и педагоги отправились в светлые классы на первый урок в стенах нового учреждения образования.

Источник, фото: БЕЛТА