Неделя родного языка пройдет в Институте языкознания НАН с 20 по 27 февраля, сообщили в пресс-службе НАН Беларуси.

С 20 по 27 февраля Институт языкознания имени Якуба Коласа НАН Беларуси проводит Неделю родного языка. Она приурочена к празднованию Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля.

На протяжении недели пройдет целый ряд мероприятий. Планируются лекции, круглые столы, презентации, викторины, интерактивные занятия, встречи, культурно-просветительские и образовательно-развлекательные мероприятия. Все они посвящены проблеме сохранения, развития и популяризации белорусского языка.

«Во вторник, 21 февраля, в День родного языка, с 13.00 до 14.00 в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН состоится Республиканский диктант по белорусскому языку. Все, кто хочет проверить свои знания, могут пройти диктант в режиме онлайн через платформу Zoom. Диктант будет транслироваться также по каналу «Культура» Белорусского радио», — рассказали в пресс-службе.

В среду, 22 февраля, пройдет круглый стол «Художественный перевод в условиях близкородственного билингвизма: проблемы и перспективы», на котором будут раскрыты особая значимость бикультурности и близкородственного белорусско-русского билингвизма, присущих историко-культурной ситуации Беларуси, как переводоведческой проблемы. Также на базе БГУ пройдет круглый стол «Перспективы развития белорусской этнолингвистики».

Вечером в среду, 22 февраля, состоится презентация «Белорусский N-корпус 2023: новое в проекте и планы на будущее» (платформа Zoom).

«Белорусский N-корпус — первое публичное собрание текстов белорусского языка с расширенной возможностью поиска. Проект состоит из нескольких частей: собственно корпуса текстов (XVI–XXI вв.), корпуса переводов Библии на белорусский язык, грамматической базы белорусского языка (265 тыс. слов), белорусской проверки орфографии и другого. У корпуса есть ряд подкорпусов: издания Франциска Скорины, тексты XIX в., тексты 1945-2023 годов и другие. Объем корпуса — примерно 1,07 млрд слов. Для всех, кто пользуется белорусским языком, будет полезен и онлайн-сервис проверки орфографии, который поможет избавиться от ошибок в тексте, написанном по-белорусски официальным правописанием», — рассказали в НАН Беларуси.

В четверг, 23 февраля, в 11.00 ученые Института языкознания имени Якуба Коласа НАН Беларуси проведут мастер-класс для студентов-иностранцев Белорусского национального технического университета «Говори со мной по-белорусски». В этот же день пройдет круглый стол «Журналу «Беларуская лінгвістыка» — 50″, а также научно-популярная лекция «Рукописи татар ВКЛ в контексте белорусской истории и культуры».

В пятницу, 24 февраля, состоится встреча со студентами Белорусского национального технического университета, в рамках которой будет прочитана научно-популярная лекция «Белорусский язык на страницах давних рукописей и старопечатных изданий».

В субботу, 25 февраля, ученые встретятся с учителями и учениками Николаевщинской средней школы имени Якуба Коласа, в рамках которой будет проведена беседа «Родная мова, цудоўная мова…» . В ходе встречи будет рассмотрено творчество Якуба Коласа в контексте белорусской классической литературы, показано развитие творческих традиций в деятельности литературного объединения «Маладыя класiкі» Николаевщинской средней школы.

В воскресенье, 26 февраля, пройдет викторина «Родное слово на страницах словарей» в воскресной школе прихода Равноапостольной княгини Ольги в Минске. Викторина, в которой предложены разнообразные задания по лексике белорусского языка, направлена на повышение уровня владения белорусским языком и совершенствование культуры речевого общения.

В рамках мероприятий Школы юного лингвиста ученые примут участие в качестве социальных партнеров и членов жюри третьей научно-практической конференции «Беларусь, ты збудавана з беларускіх слоў!» для учащихся 8-11-х классов учреждений общего среднего образования Минска и Минской области.

Международный день родного языка — ежегодный праздник, учрежденный в 1999 году решением Генеральной сессии ЮНЕСКО. Его главная цель — сохранение языкового и культурного многообразия в мире, поддержка национальных языков и культур, а также обеспечение права каждого гражданина пользоваться родным языком.