Международные научные чтения «Региональное, национальное и общечеловеческое в славянских литературах», посвященные памяти народного писателя Беларуси, академика Ивана Науменко, пройдут в Гомеле 8-9 октября в ГГУ имени Ф.Скорины.

Нынешний форум уже седьмой по счету. В программе конференции — обсуждение жизненного и творческого пути Ивана Науменко, региональных и национальных особенностей развития славянских литератур в контексте мировой культурной традиции. Темой для дискуссии станет и перспектива существования литературы классического вида в эпоху глобализации.

Особенностью нынешней конференции является ее формат — из-за эпидемиологической ситуации форум проводят в режиме онлайн. Участниками станут ведущие ученые-слависты из Беларуси, Германии, Англии, России, Польши, Украины, Китая, Испании, а также родственники Ивана Науменко.

Форум нацелен на популяризацию творческого наследия народного писателя, а также укрепление авторитета Гомельской области как центра региональных литературоведческих исследований. По итогам двухдневной работы будут изданы материалы чтений и сборник научных статей.

Источник: БЕЛТА
Фото из интернета