15 февраля с выводом советских войск из Афганистана закончилась война. Она длилась вдвое дольше, чем Великая Отечественная. Ее отделяли от Беларуси тысячи километров, но через нее прошли 30 тысяч наших людей.

С тех пор минуло более 30 лет. Ушла в историю Афганская война, но в памяти людской она будет жить еще долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами родителей.

Более 700 наших земляков не вернулись из Афганистана, более 2 тысяч получили ранения и увечья. Боевыми наградами награждены 2,2 тысячи человек, а четверо уроженцев Беларуси удостоились званий Героя Советского Союза.

Во время мероприятия прозвучало много слов о героизме, патриотизме, верности присяге, отваге и доблести, мужестве и стойкости воинов-интернационалистов. Слова искренней благодарности и признательности звучали в адрес родителей, воспитавших их. Все присутствующие единодушны в одном: память о войне в Афганистане, о молодых ребятах, погибших при исполнении воинского долга, должна жить вечно, чтобы ее ужасы никогда больше не повторились.

Наталья ЛОПАТИНА
Фото из архива Головчицкого д/с-СШ