В понедельник стартуют весенние каникулы. Для детей —это радость, полноценный отдых, восстановление работоспособности, а для педагогов — прекрасная возможность более активно внедрить в жизнь разноплановые мероприятия и мотивировать учащихся на участие в них. О том, что запланировано на каникулах, рассказала методист районного учебно-методического кабинета Маша МАЛИНОВСКАЯ.

— Маша Андреевна, все ли учреждения образования готовы широко распахнуть двери для приема учащихся в оздоровительные лагеря?

— Да, кроме Головчицкого д/с-СШ, учащиеся которого уехали в санаторий. Оздоровительные лагеря культурно-досугового направления примут 119 несовершеннолетних. Кроме того, в гимназии и СШ № 3 будут функционировать оздоровительные лагеря для 30 высокомотивированных учащихся, а в СШ № 2 — военно-патриотический, который примет 14 школьников. Во всех учреждениях образования пройдут индивидуальные занятия с учащимися по учебным предметам, ребят подготовят к экзаменам, ЦТ, олимпиадам, различным конкурсам.

— Учтено ли патриотическое направление мероприятий в рамках Года исторической памяти? Что самое интересное, на ваш взгляд, запланировано для детей?

— Безусловно! Тема патриотизма была и останется актуальной всегда! Запланировано очень много. Пожалуй, самыми яркими станут экскурсии в мемориальный комплекс «Ола», посещение памятных и значимых мест города и района, учреждений и предприятий города. Каждый ребенок может принять в мероприятиях активное участие. Детям предоставляется возможность реализовать собственные инициативы в различных видах деятельности.

— Будет ли обеспечено вовлечение детей в физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия?

— В период каникул всегда максимально задействованы спортивные залы школ. В них ребята займутся строевой подготовкой, игрой в теннис, волейбол, баскетбол. Пройдут спортивные часы, педагоги организуют подвижные игры, а в СШ № 3 ребят соберут районные соревнования по баскетболу.

— Особое значение в период каникул придается деятельности учреждений дополнительного образования. Чем они удивят ребят?

— Всегда рад гостям центр творчества. Здесь планируются мастер-классы, День открытых дверей, конкурсные и развлекательные программы, а также выступление на площадке центра кинолога военной части 1257 заставы Наровля. Также ребят ждут в ДШИ, РДК, музее.

— При планировании мероприятий учитывались знаменательные события и праздники?

— В школах пройдут мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России, Дню смеха, Международному дню детской книги, Дню рождения Корнея Чуковского.

— Трудовое воспитание, профориентационная работа нашли отражение в планах?

— Эти направления являются обязательными в работе учреждений образования. На каникулах ребята будут трудиться в школьных мастерских, наводить порядок на своей территории.

Для организации различных видов общественно полезного труда, развития волонтерской деятельности школы тесно сотрудничают с РК ОО «БРСМ». А чтобы в будущем определиться с профессией, ребята посетят завод, фабрику, спецлесхоз, ОСВОД, следственный комитет.

— Уделено ли внимание в каникулярный период усилению соблюдения мер безопасности?

— С детьми обязательно будут проведены профилактические беседы о безопасном поведении на дорогах, водоемах, в лесу, в период весеннего половодья, в общественных местах.

— Будет ли обеспечена максимальная занятость в мероприятиях учащихся, требующих повышенного педагогического внимания, состоящих на различных видах профилактического учета?

— Во время каникул такие дети постоянно находятся в поле зрения педагогов. Они посещают спортивные секции, объединения по интересам, спортзалы, воспитательные мероприятия. Мы ежегодно их задействуем на 100 %. В школах созданы максимально благоприятные условия для обеспечения занятости не только таких детей, но и всех школьников.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора