Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины и технопарк «Коралл», который откроется в ближайшее время в областном центре, намерены разрабатывать и реализовывать совместные инновационные проекты. Договор о сотрудничестве подписали сегодня ректор ГГУ Сергей Хахомов и директор РУСП «Агентство развития и содействия инвестициям» Андрей Бобович.

Документ предусматривает взаимодействие в образовательной, научной, инновационной сферах. «Договором определено, что партнеры будут готовить и реализовывать совместные инновационные проекты с использованием научно-технического, инновационного и маркетингового потенциала обеих сторон»,- отметили в вузе.

Планируется, что на базе технопарка в будущем студенты ГГУ смогут проходить производственную, учебную и преддипломную практику. Еще одной сферой сотрудничества станут совместные выставки, семинары, конференции, круглые столы и конкурсы. Наладят и непрерывный обмен консультациями, опытом научной и инновационной деятельности.

По словам Андрея Бобовича, в перспективе возможно и формирование постоянно действующих студенческих отрядов на базе будущего международного центра цифровых компетенций для школьников «Сколково-Коралл». «Такие отряды смогут работать по разным направлениям. Например, по интернету вещей, облачным технологиям, мобильной робототехнике, ЗD-прототипированию. Студенты в течение семестра будут заниматься с детьми, осваивать определенные навыки», — отметил директор агентства.

В полной мере реализовать свои проекты смогут и участники стартап-школы ГГУ. Такое партнерство позволит им найти инвесторов для воплощения идей.

Сергей Хахомов добавил, что в целом документ рассчитан на долговременное сотрудничество и принесет сторонам максимальную пользу.

Источник, фото: БЕЛТА