Санитарно-эпидемиологическая ситуация и режим самоизоляции сказались на работе учреждений дошкольного образования Наровлянщины. Как изменилась жизнь в детсадах, корреспондент «ПП» поинтересовалась у методиста отдела образования, спорта и туризма райисполкома Галины ЗЕЗЕТКО.

— Система дошкольного образования оказалась подготовлена к такой нештатной ситуации, какой стала эпидемия коронавируса, — убеждена Галина Зезетко. — У нас в принципе всегда много внимания уделяется профилактике инфекционных заболеваний. И раньше, и сейчас во время утреннего осмотра не принимаются дети с признаками ОРВИ. Потоки посетителей разделены, в каждую групповую ячейку свой вход. Тем самым не допускается скопление и перемешивание детей из разных групп.

Посещение детских садов их воспитанниками теперь не обязательно. Это на усмотрение родителей. Если они против того, чтобы их ребенок посещал детский сад, то он может остаться дома.

— В среднем посещаемость детских садов составляет 55-57 %. Что касается сельских детских садов, то там наполняемость детьми выше. По учреждениям образования разосланы рекомендации по реализации противоэпидемиологических мероприятий. В обязательном порядке проводится тщательная обработка поверхностей, дверных ручек, дверей, пола, стен. Большее внимание уделяется пищеблоку и столовой. В местах общего пользования находятся антисептики для обработки рук, — продолжает разговор Галина Зезетко. — Что касается защитных масок, то выдача их детям этими противоэпидемиологическими мероприятиями не предусмотрена. Работники системы образования снабжены, в том числе и с помощью профсоюзов, средствами индивидуальной защиты исходя из требований охраны труда и специфических санитарных норм.

Как уверила Галина Адамовна, безусловно, меры усилены: измеряется температура тела, проводится дополнительная дезинфекция помещений, отменены праздники и совместные мероприятия, дети больше играют на свежем воздухе. Жидкостей, как для поверхностной уборки, так и антисептиков для рук, в достатке для тщательной обработки групп, коридоров, чтобы не допустить заноса инфекции. Поэтому родители могут быть спокойными за безопасность своих чад.

Ольга ПАРТЫКО, фото из архива я\с № 3