БГУ признан чемпионом среди вузов Беларуси по итогам XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

Данный титул университет завоевал среди более 20 отечественных вузов за показательные выступления студентов ФПМИ в финале одного из самых масштабных IT-соревнований России. Также чемпионство определилось среди остальных стран-участниц. Финал мероприятия проходил с 12 по 15 ноября в онлайн-формате.

Во время олимпиады были разыграны награды конкурсов различной IT-направленности: «Робототехника», «Сетевые технологии», «Программирование», «Веб-дизайн», «Разработка мобильных приложений», «3D-моделирование», «Базы данных», Data science, «Искусственный интеллект» и «Виртуальная реальность».

Абсолютным победителем в «Робофабрике» в номинации «Изделие» стал третьекурсник БГУ Данила Елисеев с проектом «3D-принтер мини». Второе место в конкурсе «Лучший свободный диплом» с проектом «Реализация ограничения доступа к личным данным для приложения под платформу Android» завоевал четверокурсник БГУ Михаил Басанец. Также в нынешнем году от БГУ был впервые заявлен социально ориентированный проект в конкурсе «Неограниченные возможности». Здесь лучшими признаны выпускники Мария Пестрак, Сергей Дорошевич и Владимир Ульяницкий за мобильное приложение для обучения глухонемых водителей Surdo (для перевода устной речи в анимацию жестов). Кроме того, молодые разработчики удостоены второго места по итогам конкурса «Разработка мобильных приложений».

Руководителем ребят выступила старший преподаватель кафедры многопроцессорных систем и сетей ФПМИ Анастасия Гусейнова.

Финал олимпиады объединил более 400 IТ-специалистов из 160 вузов Беларуси, России, Украины, Армении и Казахстана. Всего в отборочных этапах соревновались более 17 500 участников.

Организатором международного турнира является Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «IТ-Планета». Соревнование направлено на выявление и поддержку способных студентов и молодых специалистов в области информационных технологий.

Источник, фото: БЕЛТА