Областной новогодний бал собрал сегодня в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей элегантных барышень и галантных кавалеров — талантливую, творческую молодежь региона.

Приглашения на бал получили девушки и юноши из Гомеля и районов области. В копилке каждого участника есть яркие достижения в учебе, творческой, общественной деятельности, на спортивных аренах.

В числе дебютантов бала — Милана Белун и Артур Семков из Речицкого районного лицея. «Впечатления самые яркие. Все так красиво, элегантно, аристократично, как будто переносишься на несколько столетий назад», — поделилась девушка. Говоря о танцевальной программе, ребята отметили, что больше всего пришелся по душе вальс, а самой сложной показалась полька. «Было интересно и разучивать танцы, и выступать. Очень атмосферно», — уточнил Артур.

Гостей торжества приветствовала председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич. «В Беларуси в целом и в Гомельской области в частности делается все для поддержки молодежи, для выявления и раскрытия талантов юношей и девушек. Сегодня Гомельщина занимает лидирующие позиции и по ЦТ, и в олимпиадном движении, и по соревнованиям, причем различного уровня. Мы гордимся вами. Вы укрепляете имидж родного региона», — сказала она. Екатерина Зенкевич вручила награды лауреатам премии Гомельского областного исполнительного комитета.

Программу светского раута выстроили по всем бальным канонам. Здесь были и распорядитель бала, и танцмейстер. Пары кружили в танцах под музыку камерного оркестра Гомельской областной филармонии под управлением маэстро Андрея Глазенкова. Атмосферу поддерживали и солисты, камерный хор филармонии.

«Областной новогодний бал проводится в третий раз. Торжество становится уже доброй традицией. Подготовка к событию шла более двух месяцев. Это трудоемкий процесс, во время которого мы отрабатывали классические танцы, бытовавшие в XIX веке: полонез, вальс, польку. Новшеством бала этого года стало участие в нем офицеров Гомельского гарнизона», — отметил главный режиссер праздника Петр Свердлов.

Из Мозырского района впервые на бал прибыли Виктория Кохович и Константин Комиссаров. «Получив приглашения, очень обрадовались. Возрождение балов — очень хорошая идея. Она дает возможность как будто попутешествовать во времени», — считает Виктория.

«Несмотря на то, что мы занимаемся современной хореографией, на первой репетиции бальных танцев было очень волнительно. Многие элементы были в новинку. Но мы справились», — добавил Константин.

Областной новогодний бал стал частью республиканской благотворительной акции «Наши дети», которая проходит в Беларуси с 14 декабря по 14 января. Ежегодно во время акции руководители министерств и других органов госуправления, местных властей, представители общественных организаций посещают детские интернаты и дома семейного типа, опекунские и приемные семьи, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, больницы. Они поздравляют детей с Новым годом, Рождеством, вручают подарки, помогают в решении проблем. К благотворительной акции присоединяются общественные объединения и другие организации.

Источник, фото: БЕЛТА