Черный рак яблони – смертельно опасное для плодовых деревьев заболевание. В основном повреждает яблони, изредка груши и косточковые культуры. Черный рак может проявляться на листьях, цветах, плодах, но особенно опасен, когда гриб поражает кору на штамбе и скелетных ветвях дерева.

Первыми под удар в саду обычно попадают старые, ослабленные яблони.  Спасти яблоню, ствол которой сильно поврежден черным раком, почти невозможно. Чтобы вылечить деревья, нужно уметь определить заболевание на ранней стадии, до того, как кора начнет чернеть. Гибель плодового дерева, если ничего не предпринимать и его не лечить, наступает в течение 3-4 лет.

Симптомы, характерные для черного рака:

  1. Пятна на листьях. Первые признаки болезни проявляются ранней весной на листьях, во время их распускания. Поражения вначале выглядят как мелкие фиолетовые округлые пятнышки на верхней стороне листа, затем они увеличиваются в размерах. Край пятна остается фиолетовым, тогда как в центре оно становится коричневым. Через несколько недель происходит дальнейшее увеличение пятен в размерах. На них образуются концентрические кольца, а затем и мелкие черные точки – пикниды.
  • Гниль плодов. На пораженных плодах вначале образуются буроватые пятна, которые позднее разрастаются и охватывают весь плод. Характерный признак вызванной черным раком гнили плодов – черные точки (пикниды), расположенные на яблоках концентрическими кругами.
  • Часть плодов мумифицируется и остается висеть на дереве после листопада. Такой плод напоминает мумию плодовой гнили, но в отличие от нее имеет интенсивно-черный (без синеватого оттенка) или коричневый цвет, и не гладкую, а шероховатую поверхность.
  • На штамбе чаще всего развитие данного заболевания  можно обнаружить в развилке скелетных ветвей. Появляются вдавленные буро-красные пятна, которые постепенно чернеют и покрываются пикнидами (плодовыми телами гриба-возбудителя), кора трескается, отслаивается, опадает, обнажая почерневшую древесину.

Лечение черного рака:

  1. Необходимо обрезать все поражённые ветви на 10-15см от пораженной ткани. Весь срезанный материал необходимо собрать и сжечь.
  2. Если болезнь обнаружена на штамбе, дерево, к сожалению, необходимо убрать, чтобы обезопасить другие насаждения.
  3. Осенью – обязательная уборка всех опавших листьев и плодов.
  4. Побелка стволов и скелетных ветвей весной.
  5. Обязательная обрезка деревьев – это сдерживает старение деревьев, обеспечивает проветривание кроны, не давая возможности активно развиваться грибным болезням в застойном и влажном воздухе. Кроме того, обрезка регулирует плодоношение, не давая яблоням истощаться.

Растения, как и любой живой организм, требуют внимания и ухода. Черный рак является опасной болезнью для яблони, пренебрежение профилактикой и лечением чревато потерей целого дерева, которое еще долго могло бы расти и давать хорошие урожаи. Процесс лечения черного рака яблони требует ответственного и внимательного подхода.

Источник, фото: Мозырская инспеция по семеноводству