Сегодня трудно представить продовольственный рынок страны без продукции, выпущенной под торговой маркой «Красный Мозырянин». Более 100 лет изделия наровлянской фабрики радуют как взрослых, так и самых маленьких покупателей. Об итогах работы предприятия и планах на будущее в нашей беседе с исполнительным директором фабрики Александром ПИЛЯКОМ.

— Александр Александрович, как сработал коллектив в прошлом году?

— Невзирая на имеющиеся объективные сложности, рост цен на основные виды сырья составил от 15 до 60 %, сработали стабильно, обеспечив внутренний и внешний рынок всем ассортиментом выпускаемой продукции в требуемых объемах.

В прошлом году обществом произведено 2 899,1 тонн кондитерских изделий. Реализовано 2 968,4 тонн, в том числе 2 105 тонн — на внутреннем рынке, 863,4  тонны отгружено на экспорт.

Увеличилась выручка от реализации продукции. При положительной рентабельности получена чистая прибыль в сумме более 3 000 рублей. Выручка от реализации на одного работника составила 51,2 тыс. рублей. Кроме того, увеличилась и среднемесячная заработная плата. За январь-декабрь она составила 833 рубля.

Сегодня мы не гонимся за объемом производства, а работаем под заказ, исходя из тех заявок, которые поступают. Это региональные, республиканские сети плюс экспорт.

— Какова география поставок?

— Работаем с Россией, Украиной, Польшей, Грузией, Молдовой, Латвией, Литвой. Прорабатывается вопрос сотрудничества с ОАЭ. Львиная доля продукции поставляется в Россию. К примеру, если в месяц мы реализовываем 80 тонн, то 60 % — в Россию, 25 % — в Украину и 15 % — в остальные страны.

Также работают фирменные магазины, секции, торговые павильоны в городах Беларуси.

— В чем отличительная особенность кондитерских изделий торговой марки «Красный Мозырянин»?

— Вся наша продукция производится из высококачественного и натурального сырья. А натуральное — оно дорогое. Поэтому и себестоимость товара выше.

Для приготовления кондитерских изделий мы используем яблочное пюре, белок, патоку, агар-агар, пектин, сахар, сливочное масло. Мы — единственное предприятие, которое при производстве «коровки» использует сливочное масло 82 % жирности. Кроме того, наша продукция не содержит консервантов, обладает высокой питательной ценностью и лечебно профилактическими свойствами. Но люди, к сожалению, голосуют рублем. Сегодня занимаемся вопросами снижения себестоимости, дабы реализация продукции осуществлялась ежемесячно в нормальном объеме и не залеживалась на складах.

— Высокое качество продукции фабрики подтверждается большим количеством наград и отзывов потребителей. Расскажите об этом?

— Наша продукция отмечена многими золотыми и серебряными медалями на престижных российских и международных выставках. Ежегодно «Красный Мозырянин» становится лауреатом конкурса «Лучшие товары года Республики Беларусь» и «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации».

Регулярное участие в выставках дает возможность находить деловых партнеров, знакомиться с новыми видами сырья и продукции, изучать самый передовой опыт и успешно применять его в собственной деятельности.

— Какая продукция является визитной карточкой предприятия?

— Раньше это была «Коровка». На мой взгляд, в настоящее время, это пастила. Мы единственные в республике, кто выпускает пастилу производственным способом. И эту нишу держим довольно хорошо. Скажу больше — будущее за пастилой. Сегодня — это самый недооцененный продукт. Благодаря своим свойствам она выводит радиацию. Пастилу мы выпускаем по 90 тонн в месяц, зефира — 50 тонн, «коровку», максимум, что можем сделать — это 25 тонн. Кстати, первую в Советском Союзе «Коровку» начали делать в Наровле в 1954 году. Рецептура не изменилась и по сей день. К сожалению, после распада Советского Союза фирма «Ивкон» запатентовала название, и наши изделия стали называться «Щедрой коровушкой».

— Какими кондитерскими изделиями гордится фабрика?

— Мы годимся всей нашей продукцией. Но особенно той, которая изготавливается вручную. Это «Щедрая коровушка», линейка мармеладов, ирис. Это очень трудоемкий процесс и в этом его неповторимость. Конечно же, гордимся и зефиром, об этом говорят и отзывы многих потребителей.

— Лично вы, каким сладостям отдаете предпочтение?

— Мне больше по душе глазированная кондитерская продукция. Это пастила в шоколаде, зефир в шоколаде, мишутка, мармелад.

— Где наровляне и гости района могут купить продукцию фабрики?

— Сегодня это фирменный магазин «Сластена», «Евроопт», «Копеечка», торговые сети участка «Наровлянский» ТУП «Припятский Альянс».

— Понятно, что отрасль пищевой промышленности подвержена колебаниям рынка и вкусам потребителей. Изменится ли выпускаемый на фабрике ассортимент продукции?

— Время не стоит на месте. И для развития предприятия необходимо постоянно изучать спрос, искать новые рынки для поставки. Мы работаем над улучшением качества и безопасности продукции, вкусовых характеристик и внешнего вида. Совершенствуются упаковочные материалы и дизайн. Поддерживается интерес постоянных покупателей.

Чтобы идти в ногу со временем нужно постоянно обновлять материально-техническую базу, осваивать новые технологии. Что делается в этом плане?

— В прошлом году проведен ряд текущих ремонтов. Отремонтирован отопительный котел, поддерживаются в порядке производственные и вспомогательные помещения. Также предприятием в лизинг приобретены две единицы транспорта — «МАЗ» и «Газель».

Конечно же, в первую очередь, предприятие нуждается в модернизации производства. К примеру, линия пастилы установлена на фабрике в 2016 году, линия зефира — в 2011. Остальное оборудование — с 60-х годов прошлого века. Поэтому, при наличии финансирования, в ближайшее время планируем строительство автономной котельной, замену электрокабелей, двух лифтов, модернизацию оборудования на ирисном участке, приобретение оборудования для производства новых видов кондитерских изделий. Возможно, это будет новая линия пастилы.

— Используются ли исторические здания фабрики?

— Имеются определенные сложности. Частично мы приспособили их под склад отдела торговли, кабинет по охране труда, гаражи. Старое здание фабрики обрушается, разваливается, но, к сожалению, денег на реставрацию историко-культурной ценности у нас нет.

С апреля минувшего года СП ОАО «Спартак» является управляющей компанией. Можно ли сегодня говорить о результатах объединения?

— Отмечу, что с момента объединения экономический эффект составил около 400 тыс. бел. рублей. Во-первых, «Спартак» продает нашу продукцию в своих торговых фирменных магазинах, а мы — их продукцию в своих. Это позволило реализовать на 3,5 тонны больше продукции в месяц. Во-вторых, в два раза снизились затраты на развоз нашей продукции по Минску. В-третьих, благодаря договору, нам выделены товарные кредиты на приобретение сахара и патоки. А это 358 тыс. бел. рублей, которые мы не возвращаем, а отгружаем продукцию на продажу по взаимозачету.

Бесспорно, результат есть, но мы надеемся, что в дальнейшем эта помощь будет более существенной.

Мы и сами на месте не стоим. К примеру, для оптимизации процесса производства, снижения затрат и должного контроля мы объединили участки. Сегодня на предприятии работают конфетно-мармеладный цех и ирисный участок. Людей не сократили, наоборот, сегодня имеются вакансии рабочих профессий.

В планах — развивать производство, расширять рынки сбыта, завоевывая сердца все новых и новых потребителей.

Секрет любого достижения предприятия — в трудолюбии людей, которые работают на результат. Расскажите о тех, кто своим трудом вносит вклад в развитие фабрики?

— Сегодня предприятие обеспечивает трудоустройством и заработной платой 348 сотрудников. Наша гордость — люди, которые работают на фабрике по 30-40 лет. На них держится предприятие. Молодежь в погоне за длинным рублем у нас надолго не задерживается.

Среди лучших специалистов рабочих профессий отмечу Елену Кондратенко, Владимира Черноштана, Елену Аженилок, Наталью Шецко,  Петра Ранько, Светлану Акулич, Юлию Сипачеву, Сергея Мазнева, Светлану Суханос,  Елену Коновалову, Валентину Марченко, Сергея Машкова и других.

Высокий профессионализм, чувство долга и ответственности за порученное дело — главные качества  Ирины Соляниковой, Аллы Черноштан, Анны Вербицкой, Натальи Панглиш, Елены Белой, Николая Турмовича и других специалистов Общества.

Благодаря слаженному труду всего коллектива  «Красный Мозырянин» добивается хороших результатов и удерживает достойные позиции на рынке производителей сладкой продукции.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА