Скажите, в каком случае предоставляется ежемесячное и (или) единовременное социальные пособия?

Светлана

В соответствии с Указом «О государственной адресной социальной помощи» (далее — ГАСП) ежемесячное социальной пособие предоставляется семьям и гражданам, при условии, что их среднедушевой доход семьи по объективным причинам ниже бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ с 01.05.2022 года составляет 311,15 руб.).

С 1 сентября 2020 года изменен критерий нуждаемости для многодетных семей для предоставления ежемесячного социального пособия до 115 % БПМ (с 1 мая 2022 года — 357,82 руб.), и период предоставления такого пособия. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами.

Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи (гражданина) составляет положительную разницу между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи (гражданина). Пособие пересчитывается при увеличении критерия нуждаемости в период его предоставления. Ежемесячное социальное пособие семьям (гражданам) назначается с месяца подачи заявления на период от одного до шести месяцев в течение 12 месяцев, с учетом принимаемых семьей (гражданином) мер по улучшению материального положения.

Единовременное социальное пособие назначается семьям (гражданам) один раз в течение календарного года (период с 1 января по 31 декабря).

ГАСП предоставляется на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

За информацией о необходимом пакете документов для предоставления ГАСП вы можете обратиться в ТЦСОН по адресу: Наровля, ул. Комсомольская, 19 или по тел.: 4-45-06, 4-45-28.

В тонкостях вопроса разбиралась Алеся ЛИТВИН, фото из интернета