Мобильная группа в ходе профилактического рейда посетила три объекта, чтобы предупредить нарушения охраны труда, проверить соблюдение условий безопасности и правильной организации производственных процессов.

В ПМС с самого начала было очевидно, что вопросам охраны труда здесь уделяется пристальное внимание. Несмотря на то, что отмечалось немало положительных моментов, нашлись три замечания, которые устранить руководству предприятия не составит особого труда.

В ДРСУ-186 обнаружено 15 нарушений. Большая часть из них касается отсутствия условий для соблюдения правил личной гигиены работников. Есть здесь и угроза электробезопасности. К примеру, на предприятии имеется переносной светильник не заводского изготовления, а подключение электродвигателя компрессора выполнено скруткой.

На пять недочетов было указано магазину «Универсам». В складском помещении этой торговой точки отсутствуют первичные средства пожаротушения. Кроме того, здесь не в полной мере следят за чистотой в торговом зале. Не обеспечены условия для раздельного хранения личной и специальной одежды.

В ДРСУ-186 и магазине не оснащены аптечки первой помощи необходимыми лекарственными средствами, а также не обеспечен должный контроль за сроками годности лекарств.

По итогам работы мобильной группы руководителям предприятий выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора