Герой комедии «Максим Перепелица» говорил, что служба в армии — почетная обязанность каждого советского гражданина. К сожалению, так думают не все. Прокурор Наровлянского района Павел Ярмош рассказал об ответственности для уклонистов.

Указ Президента от 24 января     № 19 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве» дал старт весенней призывной кампании-2023. Документом предусматривается призвать в феврале-мае 2023 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, утративших право на отсрочку. А также на службу в резерве граждан из числа студентов первого курса вузов сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу.

Но наряду с призывными мероприятиями не теряет актуальности и тема уклонения гражданами от воинской службы.

— Нельзя сказать, что в нашем районе много таких прецедентов, однако в 2021 году имелось уголовное дело по ч. 1 ст. 435 УК. Молодой человек был приговорен к наказанию в виде ареста. Не стоит думать, что удастся избежать наказания. Военным комиссариатом проводится определенная работа по изобличению лиц и установлению причин уклонения от мероприятий воинского призыва. В дальнейшем их ждет судебное разбирательство, — подчеркнул Павел Ярмош.

Так, районная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении уроженца Наровлянщины 2000 года рождения, которому инкриминировано уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу.

Согласно материалам дела, В. состоял на воинском учете призывников, в сентябре 2022 года отчислился из Наровлянского государственного колледжа по собственному желанию, утратив основание для отсрочки, и подлежал призыву на срочную военную службу, службу в резерве.

Будучи ознакомленным под роспись с обязанностями по воинскому учету, гражданин не явился в обособленную группу и об отчислении из колледжа не сообщил.

За вышеуказанное противоправное деяние постановлением суда от             6 февраля 2023 года он был освобожден от административной ответственности с вынесением предупреждения по ч.1 ст. 26.3 КоАП.

— 1 марта молодому человеку мною вынесено официальное предупреждение о недопустимости нарушения Закона «О воинской обязанности, воинской службе», а также разъяснены правовые нормы, в том числе об ответственности за уклонение от мероприятий по призыву, — резюмировал прокурор района.

Павел Викторович напоминает, что санкция ч. 1 ст. 435 УК предусматривает наказание общественными работами, или штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. Ч. 2 влечет ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Алеся ЛИТВИН