На минувшей неделе мобильная группа райисполкома провела мониторинг соблюдения правил охраны труда и санитарии в ПМС, автоколонне участка «Наровлянский» ТУП «Припятский Альянс», КБО, участке электросвязи и РДК.

Первым пунктом визита стало предприятие мелиоративных систем. Вместе с директором Игорем Ковальчуком члены мобильной группы прошлись по территории, посетили ремонтные мастерские, изучили условия труда работников. Впечатления остались приятные. Кругом порядок, проезды для техники свободные, имеются напоминания о соблюдении правил охраны труда. Во всем чувствуется хозяйский подход и заинтересованность руководителя. А потому и особых претензий со стороны служб не возникло. Среди основных рекомендаций, которые обозначила представитель ЦГиЭ: вынести металлическую емкость для использования промасленной ветоши за территорию ремонтных мастерских, хранить транспорт на площадке, имеющей твердое покрытие.

Немного недочетов оказалось и в других организациях. К примеру, в автоколонне специалисты обратили внимание на находившуюся на территории металлическую лестницу-стремянку без инвентарного номера, дефекты покрытия стен в помещениях. В КБО и на участке электросвязи — на отсутствие урны при входе и скребка для очистки обуви, а в РДК — на не промаркированный уборочный инвентарь.

— Рейд показал, что серьезных нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью людей, не выявлено. Недочеты по ранее выданным рекомендациям устранены, — отметила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Елена Малиновская. — Нынешние замечания, в основном, касаются культуры производства, а такие погрешности легко исправимы. В адрес руководителей предприятий будут направлены письма, обозначены сроки, за которые недоработки нужно устранить.

Как подчеркнула Елена Владимировна, по результатам полугодия в нашем районе обошлось без несчастных случаев на производстве. Но, как известно, вопрос охраны труда не теряет актуальности. Поэтому работа мобильной группы будет продолжена. Как говорится: лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора