Уже оскомину набила фраза «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Но, как показал экологический рейд, для некоторых жителей района это пустые слова.

Снег сошел и обнажил многочисленные несанкционированные свалки в окрестностях населенных пунктов. И почему-то для складирования отходов жизнедеятельности отдельные индивиды выбирают особо красивые и значимые места.

Вместе с начальником инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александром Шаргаевым направляемся к лесному озеру недалеко от Завойти. Картина завораживает: сосны обрамляют тихую гладь воды, в которой словно в зеркале отражается пасмурное апрельское небо. Смотрю на это и наслаждаюсь местными красотами.

— Вы не туда смотрите, — прерывая тишину, обращается ко мне Александр Николаевич, — гляньте на пейзаж правее.

Поворачиваюсь, и моя одухотворенность вмиг улетучивается: недалеко от озера расположилась груда мусора. Подхожу ближе и понимаю, что это дело рук какого-то автомобильного ремонтника, так как хлам — различные запчасти от машины. А всего в десятке метров стоят стол и лавочки, где можно отдохнуть. Но, видно, лучшего места для свалки не нашлось, учитывая, что недалеко расположен полигон ТКО.

Еще одним пристанищем для бытовых отходов стала дубрава рядом с озером в Головчицах. Вековые деревья хранят не только память о различных вехах истории края, но и использованные подгузники, упаковку от пищевых продуктов, бутылки.

Еще хуже обстоят дела возле кладбища. Казалось бы, к таким местам у людей трепетное отношение. Ежегодно на погосте обрезают деревья, наводят порядок. И как-то в эту картину мира не вписываются сломанный диван, многочисленные пластиковые ведерки и старые сандалии. Очевидно, что мусор сюда свозят местные жители. И невольно задаешься вопросом: а осталось ли в них что-то святое? Как можно так поступать, ведь рядом покоятся их родные и близкие? Но, думаю, что мне никто не ответит. Потому что в этом случае мирское перевешивает вечные ценности.

— Если посещать все стихийные свалки, то нам и дня не хватит, — резюмирует начальник инспекции. — Люди думают, что они втихаря избавились от мусора и им за это ничего не будет. Но, поверьте, практически всегда остаются «улики», по которым можно вычислить нарушителя.

А наказание за преступления против экологии ощутимое — наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 100 БВ, а на юридическое лицо — до 1 000 БВ. Стоит ли платить такую цену за собственную беспечность?

Алеся ЛИТВИН, фото автора