Ветеран труда Николай Артюшенко 45 лет посвятил работе в сельскохозяйственной отрасли. Из них 23 года возглавлял колхоз им. Фрунзе. Трудовой путь не всегда был гладким, но пройден с честью и достоинством, отмечен уважением окружающих людей и коллег.

Малая родина Николая Васильевича — Белобережская Рудня. Следуя зову сердца, поступил в Балаговский сельхозтехникум. Позже закончил Горецкую сельхозакадемию.

Начинал трудовую деятельность помощником начальника производственного участка совхоза «Кировский». Работал зоотехником в колхозе «Октябрь» в Вербовичах, позже секретарем партийной организации в колхозе им. Ленина в Тешкове.

«Взрывная волна» Чернобыля разрушила привычный уклад жизни многих тысяч людей. В это непростое время Николай Васильевич оставался в Тешкове до тех пор, пока колхозы им. Ленина и «Дерновичи» не вывезли в Чечерский район. В совхозе «Ботвиново» трудился заместителем директора. Приходилось нелегко, но со своими обязанностями справлялся отлично.

Примерно через год вернулся в родной район и возглавил колхоз им. Фрунзе. Под чутким руководством председателя коллектив добивался хороших производственных показателей.

Выйдя на заслуженный отдых, Николай Васильевич продолжает жить активной полноценной жизнью. Лето проводит на даче, любит рыбачить, собирать грибы. Он и сейчас остается опорой и мудрым советчиком семьи, уважаемым человеком среди земляков.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА