В годы Великой Отечественной на территории оккупированной Беларуси немцы провели более 140 крупных карательных операций. Но были и менее масштабные «акции», в ходе которых также погибли тысячи ни в чем не повинных людей.

Наш край особого стратегического значения для немцев не имел, но, несмотря на это, на протяжении периода оккупации, согласно информации из акта расследования чрезвычайной государственной комиссии и иных источников, здесь проведено 15 карательных операций. Еще две акции по уничтожению мирного населения следует рассматривать в контексте масштабной операции «Припятские болота», действовавшей на территориях Брестской, Минской, Пинской и Полесской областей. Ее план был задуман в штабе войск СС при рейхсфюрере Гимлере и предусматривал проведение первых массовых акций по уничтожению еврейского населения на территории Беларуси.

Единого сценария проведения акций не существовало, но объединяло их одно: подразделение СС занимало райцентр, другой крупный населенный пункт, отдавался приказ явиться на регистрацию евреям, бывшим советским активистам. Явившиеся подлежали уничтожению. Подобное произошло и в Наровле в ноябре 1941 года. Более 140 евреев согнали на кладбище и расстреляли. В 1942 году эсэсовцы убили 45 человек, из них четверо мужчин, 14 женщин, 17 детей.

— Вторая карательная операция, которая подпадает под «Припятские болота», проходила в деревне Углы в августе 1941 года. Осуществлялась немецкими солдатами, полицаями и мадьярами. Они окружили деревню, собрали всех мирных жителей в одном месте, разграбили имущество, подожгли населенный пункт. Горело 207 жилых домов. 53 человека угнали в немецкое рабство, — рассказывает прокурор района Павел Ярмош.

Остальные карательные операции выбирались по принципу убийства более 15 лиц, причинения ущерба гражданам и уничтожения имущества.

— «Акция смерти» в деревне Грязливо в мае 1942 года осуществлялась гитлеровцами с нашивками «вояки за Крым», их было не менее 50 человек под руководством некоего Гохмана. Данная информация отражена в свидетельских показаниях. Предположительно, это предатели, воевавшие в соединениях крымского легиона в составе Вермахта. В ходе этой карательной операции было сожжено 13 домов, захвачено в рабство 19 человек, убиты трое, — раскрывает подробности уголовного дела Павел Викторович.

В Лисаве тысячный отряд гитлеровцев, мадьяр и полицаев в мае-июне 1943 года отбирал у мирного населения вещи, продукты питания, деревню разграбили. Люди прятались в лесу. 13 человек были пойманы, их казнили, часть местных жителей была направлена на принудительные работы.

Карательные операции осуществлялись не только солдатами СС и мадьярами, но и иными соединениями. В уголовном деле имеются сведения о том, что участие в уничтожении жителей Вепров принимал Денисовский гарнизон, располагавшийся в деревне Денисовичи, Полесского района, Киевской области.

«В апреле 1943 года с Денисовского немецкого гарнизона прибыл отряд немцев более 500 человек. Окружили деревню и открыли оружейно-пулеметный, минометный огонь. А также с четырех самолетов вели обстрел с пулеметов и бросали зажигательные бомбы».

(Из протокола опроса жительницы д. Вепры М. Альшевской, 23 января 1945 г.)

После обстрела и бомбежки сгорела вся деревня: 68 домов, 79 сараев и все колхозные постройки. Местных жителей согнали в сарай, морили голодом, избивали, мучили, после чего несколько человек убили.

— Все имеющиеся сведения о карательных операциях на территории Наровлянского района систематизированы и отправлены в Генпрокуратуру для дальнейшей оценки осуществляемых оккупантами действий, направленных на уничтожение белорусского народа, — подытожил государственный обвинитель.

Масштабы злодеяний фашистов поражают. Но чем дальше время отделяет от нас события Великой Отечественной войны, тем ярче предстают перед взором героизм и отвага советского народа, который не смирился с ненавистным «новым режимом» оккупантов и дал им отпор.

Алеся Литвин, фото из интернета и носят иллюстративный характер