Судом Наровлянского района рассмотрено уголовное дело о незаконном обороте психотропных веществ в составе организованной группы.

Суд Наровля

Наровлянская районная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении закладчика психотропных веществ. Обвиняемым по делу проходил 23-летний житель Калинковичей. Ему инкриминировали совершение преступления, предусмотренного ч. 1 и 4 ст. 328 Уголовного кодекса РБ.

— Согласно материалам дела, молодой человек вступил в состав организованной преступной группы в качестве курьера-закладчика. Для этого он трудоустроился в один из наркошопов страны по незаконной реализации наркотических и психотропных веществ, — комментирует прокурор района Павел Ярмош.

Причем трудоустройство оказалось «официальным», с предоставлением данных паспорта, прохождением инструктажа, техобучения. Мужчина должен был делать закладки расфасованных на мелкие партии мефедрона и альфа-PVP для сбыта наркопотребителям на территории Мозырского района. Указания получал в переписке в интернете, там же выкладывал фото с координатами тайников.

Карьера закладчика продлилась несколько дней. За это время он успел разложить более 30 закладок. Четыре из них ему по каким-то причинам необходимо было перепрятать. Именно в этот момент его задержали сотрудники органов внутренних дел.

В ходе следствия родители обвиняемого рассказали, что поведение сына в какой-то момент изменилось, он практически перестал спать. Хотя никаких предпосылок для бессонницы не было: ни конфликтов, ни стрессовых ситуаций, практически все время молодой человек находился дома. Свое постоянное бодрствование объяснял головной болью. Причина же оказалась банальна: прием наркотиков, которые и распространял.

Примечательно, что обвиняемый характеризуется положительно, ранее не судим, занимался спортом, имеет на иждивении ребенка, которому уделял должное внимание.

Судебный процесс не занял много времени, так как обвиняемый признал вину.

Молодой человек приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Он заплатит 100 базовых величин штрафа. Также конфискован предмет совершения преступления — мобильный телефон.

Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

— Это преступление хоть и совершено на территории соседнего района, но, к сожалению и у нас имеются предпосылки для подобных противозаконных действий. Так, в сентябре минувшего года на фасадах сш № 2 и колледжа были обнаружены трафаретные надписи, рекламирующие наркошопы, — констатирует гособвинитель. — Однако работа субъектов профилактики по принятию мер, направленных на выявление лиц, наносивших эти надписи, была активизирована только после письменного указания прокуратуры района.

Павел Викторович уточнил, что правоохранителями уже определен круг лиц, которые возможно причастны к этой «рекламе». С ними проводится профилактическая работа.

Алеся ЛИТВИН