Война отнимает жизни и ломает судьбы… Она оставила неизгладимый след в истории. Чтить память людей, на чей век она выпала, — наш святой долг. Время не лечит. Раны, оставленные Великой Отечественной войной, кровоточат и сейчас.

Гитлеровские оккупанты во время Великой Отечественной войны создали более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения советских граждан. По неполным данным, в концентрационных лагерях фашисты замучили, расстреляли, сожгли свыше полутора миллиона человек. Цифры чудовищные… Одним из самых страшных мест, где от холода, голода, сыпного тифа люди умирали тысячами, считается Озаричский концентрационный лагерь смерти. Здесь впервые фашисты использовали новый изощренный метод уничтожения людей — бактериологическое оружие. В нем была спланирована до мелочей операция с целью не только уничтожить узников, но и задержать наступление, заразив тифом советские войска.

В этой фабрике смерти каждый день в страшных муках умирали тысячи ни в чем не повинных людей. Просуществовала она десять дней. Но для тех, кто выжил в этом «пекле», испытал на себе все лишения, дни, проведенные здесь, казались вечностью.

Ни воды, ни еды в лагере не было. Теплую одежду гитлеровцы отбирали. Кроме голода был еще и страшный холод.

19 марта 1944 года 65-й армией генерала Батова концлагерь был освобожден. Из него вывели 33 480 человек, из них 15 960 детей в возрасте до 13 лет, 13 072 женщины и 4 448 стариков.

Среди узников лагеря «Озаричи» оказался и житель Антонова Владимир Масолбасов. Он был тогда четырехмесячным малышом. О трагедии их семьи ему известно со слов матери.

— Мой отец находился на фронте, когда в лагере оказались я, мама, брат и две сестры, — с горестью рассказывает бывший малолетний узник. — Под открытым небом холод пронизывал до костей. Из еловых лапок люди сооружали укрытия, чтобы хоть немного согреться. Условия были нечеловеческие, узники умирали от голода и холода. После освобождения умерла моя сестра Валя. Отца с войны мы так и не дождались. Мать тяжело трудилась, чтобы самой поднять на ноги троих детей. Трудностей хватало. Приходилось готовить еду из всего, что могли добыть: колоски, крапива, лебеда, гнилая картошка. Жили в землянках.

По словам Владимира Евстафьевича, мать не любила вспоминать о том жутком времени. Возможно, она оберегала детей от лишних переживаний. Сердце Владимира Масолбасова до этих пор обливается кровью, когда он вспоминает рассказы матери обо всех ужасах Озаричского ада. Мужчина не желает даже врагу испытать это на себе.

Об этой трагедии молчать нельзя и забывать о ней мы не вправе! Наследники подвига великого народа должны сделать все, чтобы ужасы самой жестокой войны никогда не повторились.

Ольга ПАРТЫКО, фото из архива «ПП»