В стране отмечается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями и COVID-19. Поскольку в прошлом году вирусы гриппа почти не циркулировали, специалисты не исключают высокую вероятность того, что в этом сезоне они появятся и будут активны.

Кампания по вакцинации против гриппа в нынешнем году стартует в привычные сроки — в октябре. Вместе с тем, этот сезон будет отличаться от предыдущих. В связи с продолжающейся вакцинацией от COVID-19 сделать прививку против гриппа можно будет на месяц позже — до 1 января 2022 года.

— Вакцинация в этом году будет проходить в двойном направлении: против гриппа и против коронавирусной инфекции, — рассказывает главный государственный санитарный врач района Дмитрий Казачок. — И одна, и другая — очень важны. Одновременное заражение гриппом и коронавирусом способно привести к серьезным осложнениям. Те, кто переболел коронавирусной инфекцией, особенно в тяжелой форме, знают, насколько непредсказуемыми могут быть последствия. Это же касается и гриппа.

Основные группы вакцинированных остаются неизменными. Прививку в первую очередь должны получить дети с шести месяцев, взрослые с хронической патологией, лица с иммунодефицитными состояниями, пенсионеры 60 лет и старше, работники, которые по роду деятельности активно контактируют с населением, медработники, а также люди, обеспечивающие безопасность государства. Кроме того, привиться могут все желающие.

Вакцинация против гриппа также показана людям, которые уже переболели COVID-19, и у них после перенесенной инфекции прошло достаточно времени, нет никаких симптомов и жалоб.

Какую прививку делать первой? На этот вопрос Дмитрий Казачок отвечает так:

— Для тех, кто не болел и не был привит ни от одной из инфекций, первоначальное значение имеет вакцинация против COVID-19. Такому человеку необходимо сделать две прививки против коронавирусной инфекции и через 14 дней вакцинироваться против гриппа. Можно сделать прививки против двух инфекций в один день. Это допустимо, если нет противопоказаний.

Для бесплатной прививки медики используют российский препарат «Гриппол плюс», а для платной — «Ваксигрипп Тетра» (Франция).

Помимо вакцинации, не потеряли актуальность те же меры профилактики, что и ранее: социальное дистанцирование и ношение масок. Это поможет снизить вероятность заражения и гриппом, и COVID-19.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ

Всего на Наровлянщине от запланированного количества (5 850 человек или 60 % населения) на 21 сентября I компонентом вакцины против COVID-19 привито 2 536 человек     (43,3 %) или 26 % от населения района, II компонентом — 2 112  человека или 21,65 %.

От количества вакцинированных только 0,7 % заболели коронавирусом, но перенесли заболевание в легкой форме.

Привиться можно как в поликлинике, амбулаториях врачей общей практики, так и на предприятиях. Сегодня доступны российская вакцина «Спутник V» и китайская Vero Cell корпорации Sinopharm.