О подробностях корреспонденту «ПП» рассказала главный госинспектор Мозырского межрайонного отдела государственной инспекции труда Елена Комисарук:

— 16 июля навальщик-свальщик лесоматериалов пришел на территорию погрузочно-разгрузочного пункта Наровлянского спецлесхоза, который находится в Ельске. Начальник участка выдал задание бригаде в составе трех навальщиков-свальщиков на погрузку пиломатериалов в железнодорожный вагон с автомобиля МАЗ. Погрузка осуществлялась гидроманипулятором. Навальщики-свальщики находились на эстакаде, где стоял вагон. Один из работников спустился с нее, а двое оставшихся на эстакаде перешли в вагон для укладывания пачек досок. То, что их напарник спустился с эстакады, они не видели.

На земле у площадки лесоматериалов работник залез на прицеп лесовоза и ломом раздвинул две пачки досок для удобства захвата их клещами гидроманипулятора. Лом при этом оставил на прицепе. Машинист-крановщик захватил пачку досок и увидел, что из нее посыпались доски. Навальщик-свальщик поднялся на прицеп с левой стороны от захвата гидроманипулятора, чтобы взять оставленный им лом, но при спуске оступился. При падении ударился спиной о прицепное устройство. С его слов водитель не видел его, так как смотрел в другую сторону.

Находившиеся в вагоне навальщики-свальщики услышали шум падающей пачки пиломатериалов, обернувшись увидели потерпевшего, выбирающегося из-под автомобиля. Потерпевшего отвезли в приемное отделение Ельской районной больницы.

По словам Елены Комисарук, причины несчастного случая — нарушение потерпевшим требований инструкции по охране труда, выразившихся в нахождении в опасной зоне работы гидроманипулятора и личная неосторожность при спуске с прицепа автомобиля. Лицом, допустившим нарушения законодательства о труде и об охране труда, признан потерпевший.

Подготовил Александр АСТАПОВ, фото автора несет иллюстративный характер