На территории товарной фермы «Свеча» КСУП «Братство» произошел несчастный случай со смертельным исходом. С крыши животноводческого помещения упал рабочий, который выполнял ремонт кровли.

Инцидент произошел 26 сентября в 16.30. При падении с высоты 5,5 м, в результате пролома шифера, мужчина получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался.

Проверкой установлено, что при проведении работ на кровле средства индивидуальной защиты (предохранительные пояса, канаты страховочные, каски строительные) работнику не выдавались. Опасным производственным фактором, воздействовавшим на потерпевшего, была расположенность рабочего места на значительной высоте.

Как рассказала главный госинспектор труда Мозырского межрайонного отдела Департамента госинспекции труда Елена Комисарук, причинами несчастного случая, по итогам расследования, явились неудовлетворительная работа по охране труда на ферме, выразившаяся в:

— проведении верхолазных (кровельных) работ без оформления наряда-допуска;

— отсутствии технологической карты, предусматривающей перечень мероприятий и решений по определению технических средств и методов работ, обеспечивающих предупреждение падения потерпевшего с высоты при выполнении ремонта кровли;

— не обеспечении потерпевшего средствами индивидуальной защиты;

— допуске потерпевшего, не имеющего соответствующей профессиональной подготовки, не прошедшего обучение, проверку знаний и инструктажа по охране труда, к выполнению верхолазных (кровельных) работ.

Виновные должностные лица КСУП «Братство», допустившие нарушения законодательства о труде и об охране труда, привлечены к административной ответственности в виде штрафа.