Еще с малых лет нам внушают, что нельзя пренебрежительно относиться к электробезопасности. Мы постоянно слышим: «Ничего не засовывай в розетку!», «Электроприборы детям трогать нельзя». Но, несмотря на это, личная неосторожность и нарушение правил охраны электрических сетей продолжают приводить к несчастным случаям.

Так, вблизи н.п. Гуторовщина Мстиславского района Могилевской области ученик 11-го класса Ходосовской средней школы при поражении электротоком получил термические ожоги III степени 70 % тела.

Со слов друга потерпевшего, молодой человек при смене места рыбной ловли шел с разложенной удочкой (углепластиковое удилище, длинной 7м) по берегу озера. Потерпевший проигнорировал предупреждающие плакаты о запрете рыбной ловли, размещенные на опорах электрических столбов, и нарушил правила охраны электрических сетей. При перемещении через поросль, поднял удочку, чтобы не запутать леску, и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу ВЛ-110 кВ, нарушив охранную зону линии электропередач. В результате чего попал под действие электрического тока, на парне загорелась одежда.

Юношеская беспечность обернулась трагедией.

Наровлянская районная энергогазинспекция предупреждает: запрещено ловить рыбу в местах пересечения (сближения) высоковольтных линий с водоемами. Нарушение правил охраны электрических сетей влечет за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 21.2 КоАП в виде штрафа в размере до 10 БВ, на индивидуального предпринимателя — до 25 БВ, а на юридическое лицо — до 50 БВ.

Подготовила Алеся ЛИТВИН по материалам энергогазинспекции Наровлянской РЭГИ
Фото Александра АСТАПОВА