На Мозырской сортоиспытательной станции произошел несчастный случай, который привел к тяжелой травме. Подробности рассказала главный госинспектор Мозырского межрайонного отдела государственной инспекции труда Елена Комисарук:

— Животновод Ж. прибыл на молочно-товарный комплекс на 600 голов аг.Прудок. Здесь он осуществлял чистку сарая и кормление скота, задание животноводам на чистку сараев не выдаются, т.к. это входит в их обязанности.

Закончив чистку первого сарая, он направился к другому. По пути он встретил бригадира производственной бригады и и.о. главного зоотехника, которые отправили его открыть силосную траншею. Со слов потерпевшего, он и раньше снимал с силоса укрывающую полиэтиленовую пленку, но с документом, регламентирующим этот процесс, его никто не знакомил, никаких средств защиты от падения с высоты ему не выдавали.

Животновод поднялся на верх силосной траншеи и в какой-то момент произошел обвал силоса. Человек упал на бетонную поверхность, почувствовал резкую боль в левой ноге. На служебном автомобиле, принадлежащем ГСХУ «Мозырская СС», потерпевшего увезли с территории комплекса домой. Через некоторое время по его просьбе соседка на личном автомобиле отвезла его в приемное отделение Мозырской горбольницы, где его госпитализировали.

По мнению Елены Комисарук, причинами несчастного случая стали необеспечение потерпевшего средствами защиты от падения с высоты, отсутствие технологического регламента (инструкции) на выполнение работ по открытию силосной траншеи, допуск потерпевшего к выполнению работ без обучения, инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Лицом, допустившим нарушения законодательства о труде и об охране труда, признан директор ГСХУ «Мозырская СС».

Подготовил Александр ЛОПАТИН, фото из интернета