В последнее время народные сходы и демонстрации зачастую являются несанкционированными и влекут серьезные последствия. Прокуратура Наровлянщины призывает ознакомится с ответственностью за участие в незаконных массовых мероприятиях.

Законом №114-З четко определен порядок организации и проведения таких инициатив. Для их проведения необходимо заблаговременно подать в райисполком заявление с обязательством организаторов об их ответственности. При этом организаторам придется учитывать некоторые ограничения и строгое соблюдение общественного порядка.

Во время проведения подобных мероприятий их организаторам и участникам запрещается:препятствовать движению транспортных средств и пешеходов; создавать помехи для бесперебойного функционирования организаций; устанавливать палатки, иные временные сооружения; действовать методами, создающими угрозу общественной безопасности, жизни и здоровью людей, скрывать лица при помощи масок и иных предметов; пользоваться флагами, вымпелами, не зарегистрированными в установленном порядке, а также эмблемами, символами, плакатами и транспарантами, содержание которых направлено на причинение ущерба общественному порядку, правам и законным интересам граждан; осуществлять реализацию алкогольных напитков в радиусе 500 метров прилегающих к ним территорий; запрещено привлекать к участию граждан за материальное вознаграждение и др.

Любое несоблюдение требований Закона влечет административную либо уголовную ответственность.

За нарушениепроведения массового мероприятия, совершенное участником, грозит штраф до 100 БВ, общественные работы или административный арест. Повторное нарушение в течении года — до 200 БВ, общественные работы или административный арест.

В случае участия в противоправных мероприятиях за вознаграждение — штраф от 30 до 200 БВ, общественные работы или административный арест.

На тех, кто использует запрещенные законодательными актами флаги, вымпелы, плакаты, эмблемы или символы, кто их изготавливает для распространения, налагается штраф — от 5 до 20 БВ, на предпринимателя — от 10 до 40 БВ, на юрлицо — до 60 БВ.

Вовлечение несовершеннолетнего в незаконные мероприятия — штраф от 5 до 30 БВ.

— За совершение преступлений против государства, порядка управления и общественной безопасности предусмотрены строгие меры ответственности. Согласно ч.1 ст.6.6 КоАП административный арест состоит в содержании физического лица в условиях изоляции в местах, определяемых в соответствии с законодательными актами, и устанавливается на срок до 15 суток, а за совершение правонарушений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 24.23 КоАП, — на срок от 15 до 30 суток, — уточняет помощник прокурора района Виктория Жилинская.

По итогам прошлого года часто наблюдались и ликвидировались массовые беспорядки. Большинство из них сопровождались насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, сопротивлением представителям власти. Это влечет уголовную ответственность — лишение свободы от 5 до 15 лет.

Учитывая изложенное, районная прокуратура призывает к здравомыслию, соблюдению законодательства и напоминает родителям уделить особое внимание подросткам и студентам, которые по различным причинам оказываются на несанкционированных акциях, шествиях, митингах. Старайтесь проконтролировать, где и с кем проводят время ваши дети, а подросткам и несовершеннолетним студентам объяснять вероятные риски участия в подобных сходах.

Гражданам, не желающим участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях, следует быть более бдительными, чтобы не стать соучастниками противоправных деяний.

Фото Александра АСТАПОВА