Употребление наркотиков, помимо психической и физической зависимости, всегда приводит к необратимому грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации наркомана. Именно эти последствия составляют наибольшую опасность для здоровья и жизни человека.

Прежде всего наркотики повреждают нервную систему и головной мозг. Из-за гибели нервных клеток головного мозга снижаются интеллектуальные способности человека, проще говоря, наркоман постепенно глупеет и превращается в полуидиота. В головном мозге наркотик вызывает те же изменения, как у шизофреника. Поэтому выражение наркомания — это добровольное сумасшествие» следует понимать не метафорически, не в переносном, а в самом прямом смысле.

Наркотик изменяет и характер. Человек становится мрачным, вялым, замкнутым, тоскливым, нудным, пугливым, раздражительным, ничем не интересующимся.

Очень серьезно наркотики воздействуют на физические органы. Они разрушают печень.

Любой наркотик — это яд для организма. Все яды обезвреживаются печенью, которая принимает на себя основной удар. При наркомании многие клетки печени погибают. К тому же наркоманы как правило, теряют чувство самосохранения и обычно пользуются общими шприцами. Поэтому они часто заражаются вирусами гепатита В и С, что приводит к циррозу и раку печени, кроме того через общие шприцы наркоманы нередко заражаются сифилисом и СПИДом.

Наркотики вызывают перерождение и дистрофию (истощение) сердечной мышцы.

Одряхлевшее, истощенное сердце не может справиться даже с небольшой физической нагрузкой. Наркоман быстро устает и задыхается даже от небольшой физической нагрузки. На фоне истощения сердечной мышцы даже небольшая передозировка наркотика может привести к остановке сердца и к смерти.

Нет такого органа, такой системы, которые не страдали бы от наркотика — страдает весь организм. Наркотики сильно подавляют защитные системы организма, в первую очередь иммунную. Из-за этого наркоманы особенно подвержены воспалительным заболеваниям.

Из-за снижения иммунитета и несоблюдения правил гигиены у наркоманов часто развивается сепсис — заражение крови.

Наркотики нарушают процесс пищеварения и выработку белка в печени, поэтому через некоторое время наркоманы, как говорится, «доходят» — слабеют и худеют до полного истощения, теряют зубы и волосы, быстро стареют.

В период употребления наркотиков половые возможности у наркомана, как правило, исчезают полностью, а если ему удается «завязать» отношения, у него навсегда остаются серьезные проблемы с мочеполовой системой.

Большую опасность для здоровья подростков (особенно малолетних) представляет токсикомания. Речь идет в первую очередь о вдыхании растворителей — бензина, ацетона, клея «Момент» и т.п. Это так называемые летучие наркотические действующие вещества. Они опасны тем, что очень ядовиты, даже однократное отравление ими может привести к необратимым изменениям в мозге и печени, при этом дешевые и легкодоступные.

Большинство наркоманов живут не больше трех-пяти лет после первого приема наркотика, хотя, конечно, есть и исключения — те, смерть которых наступает уже через полгода, или те, которым посчастливилось прожить десять — пятнадцать лет.

Чаще всего причиной смерти становится сам наркоман — гибель от передозировки, из-за введения слишком большой дозы и отравления организма. Смерть наступает из-за остановки сердца или дыхания. Нередко наркоманы отравляются даже не самим наркотиком, а ядовитыми примесями к нему. Таковыми могут быть стиральный порошок, растворители — бензол, толуол, соли марганца, уксусный ангидрид.

В состоянии наркотического опьянения человек воспринимает окружающее неадекватно, поэтому высока вероятность гибели в результате несчастного случая, скажем, под колесами автомобиля или падения из окна или с балкона.

Как ужеговорилось, причиной смерти наркомана может стать сепсис — заражение крови, а также воспалительные заболевания внутренних органов, патология печени.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Источник: Наровлянская ЦРБ, фото из интернета