От того, в каких условиях будет зимовать скот и как он будет накормлен, напрямую зависит его продуктивность. Поэтому прокуратура района уделяет особое внимание подготовке к зимне-стойловому периоду.

Известный факт: будет сытой и комфортной зимовка — будут надои и привесы, а значит, будет обеспечено финансово-экономическое благополучие хозяйства и каждого отдельно взятого работника. Но проверка прокуратурой ферм КУП «Владимировский-Головчицы» показала, что в благополучии скота нельзя быть уверенным.

— Мы побывали на фермах в Вербовичах и Грушевке и установили, что дела с подготовкой к заготовке кормов обстоят не лучшим образом, — комментирует прокурор района Павел Ярмош. — В Вербовичах из пяти не подготовлены три силосных ямы: не очищены, не побелены, трещины не заделаны, в них стоит вода. Вопрос: куда хозяйство планирует укладывать силос, который является основной кормовой базой?

Имеются факты ненадлежащего содержания скота. Часть коровников не утеплена. Двери и окна в неподобающем состоянии, из-за чего образуется сквозняк, который способствует развитию у животных бронхопневмонии. Это, в свою очередь, приводит к непроизводственному выбытию скота. Некоторые помещения занавожены. В одном из коровников МТФ «Грушевка» повреждена стена. Кроме того, что там содержатся животные, там еще работают люди. А такая беспечность может привести к необратимым последствиям. И это далеко не все нарушения в области охраны труда.

— На МТФ «Вербовичи» в одном из сооружений выявлены ворота, которые фактически не имеют креплений, деревянная конструкция сгнила и ремонту не подлежит, — рассказал Павел Викторович. — Стоит учесть, что в 2021 году на предприятии имелся факт гибели человека на рабочем месте. Но до настоящего времени не предпринимаются меры по устранению причин и условий возникновения повторных несчастных случаев.

На момент посещения этого объекта работники предприятия осуществляли подготовку к ремонту кровли. Все как один без спецодежды, защитных касок, спецоборудования.

— Нам ничего не выдали, — пояснили рабочие.

О какой безопасности труда может идти речь, если при такой организации рабочего процесса они уже успели отремонтировать два коровника? Вопрос решился только после звонка прокурора руководству хозяйства. Каски позаимствовали у другого предприятия.

Как видим, прокуратурой района осуществляется постоянный контроль, мониторинг сельхозобъектов, готовятся акты прокурорского реагирования.

Надеемся, что в ближайшее время под зорким оком прокуратуры все недочеты в КУП «Владимировский-Головчицы» будут устранены и зима пройдет без ущерба для предприятия.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА