Надежно обеспечивают охрану и безопасность на вверенной территории, соблюдают законность и правопорядок, в работе с гражданами проявляют тактичность и уважение. Все это сказано об участковых милиционерах Наровлянщины.

С 17 ноября 1923 года отсчитывает свою историю служба участковых. Они ежедневно работают с гражданами, состоящими на различных учетах, охраняют общественный порядок, раскрывают преступления, борются с населением, зависимым от алкоголя и наркотиков.

— Участковый обязан разбираться в тонкостях работы различных милицейских служб, уметь оказывать медицинскую помощь, опрашивать свидетелей преступлений, собирать информацию о жертве или преступнике, заниматься профилактической работой. Не зря участковых называют «универсальными милиционерами», — комментирует начальник отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ОВД райисполкома Дмитрий Жилинский.

Быть участковым — это призвание. И этому призванию не изменяют Алексей Полоз, Дмитрий Караченко, Алексей Белый, Олег Перепеча. Главное их качество — умение общаться с населением. Люди разные, и подходы к ним, соответственно, тоже разные. В любой самой сложной ситуации необходимо найти общий язык, заслужить их доверие. Даже если участок спокойный, где проживают люди, в основном взрослые и самостоятельные, работы все равно хватает, прежде всего, профилактической направленности.

К участковому люди обращаются с самыми разными вопросами и проблемами, чаще всего касающимися семейных скандалов, злоупотребления алкоголем в семье. Некоторым просто хочется выговориться, рассказать о наболевшем, услышать совет от человека в погонах.

— На территории района службу несут участковые инспекторы милиции на четырех участках. Они готовы выполнять свои задачи в любое время дня и ночи, в праздники и в будни.

Часто им доводится работать в разных направлениях — заниматься поисками пропавшего человека, утихомиривать домашнего тирана, оказывать помощь в воспитании непутевого подростка, найти пропавшее имущество. На своей территории они знают все «неблагополучные» дома, проводят профилактические беседы с людьми, которые пускают свою жизнь под откос. Регулярно бывают в домах, где проживают семейные дебоширы, — делиться нюансами работы Дмитрий Владимирович. — Тяжело смотреть на то, как люди спиваются, их не останавливают даже маленькие дети. Самая большая радость, когда некоторые становятся на путь исправления. Тогда понимаешь: работа ненапрасна.

В службе участковых инспекторов милиции важна обратная связь. Если люди видят в них не просто человека в форме, а друга, советчика, который хочет помочь, тогда становится меньше экстренных вызовов, неблагополучия на вверенной территории. Они всегда на чеку, действуют где-то тактично, а где-то жестче, но исключительно во благо жителей Наровлянщины.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА