На Могилевщине ураган принес огромный урон лесу. Стихии подверглись Горецкий, Климовичский и Чериковский лесхозы, на территориях которых на расчистке ветровальной древесины ударно потрудились и работники Наровлянского спецлесхоза.

Шквалистый ветер, в прямом смысле слов, наломал немало дров. С последствиями местные работники в одиночку справлялись бы еще долго, поэтому под патронатом Министерства лесного хозяйства были созданы бригады со всей республики.

Для того, чтобы успеть разработать лес и сохранить его товарное качество, спасти каждый кубометр древесины, работники нашего спецлесхоза с мая по ноябрь приложили немало усилий и с поставленной задачей успешно справились.

— На призыв о помощи мы откликнулись сразу. Взаимовыручку никто не отменял. Работники лесного хозяйства — особое братство. Каждый готов подставить друг другу плечо, — комментирует директор спецлесхоза Михаил Конопацкий. — Работа кипела. Люди и техника трудились практически без остановки. Чтобы уложиться в сроки, нельзя было терять ни минуты. Все было организовано так, чтобы выполнить поставленные перед нами задачи быстро, эффективно и с высоким качеством.

Мастера леса, вальщики, водители и трактористы на буреломе трудились вахтовым методом. В работе была задействована многооперационная лесозаготовительная техника «Харвестер» и «Форвардер», древесина транспортировалась сортиментовозами «МАЗ».

— Задача перед нами стояла непростая, но работники успешно ее решили, за что я им благодарен, — с гордостью за свой коллектив говорит Михаил Владимирович. — Работники спецлесхоза произвели сплошные рубки на площади 46,8 га, а на площади 153,2 га была произведена уборка захламленности. Вывозка заготовленной древесины порой осуществлялась ранним утром. От места заготовки до места назначения водители иногда преодолевали расстояние в тысячу километров. Работать приходилось напряженно в любую погоду, но мы справились!

Весомую помощь нам оказали ПМС и КУП «Жилкомстрой» города Наровли. Руководителям этих предприятий Игорю Ковальчуку и Александру Адаменко я очень признательный за выручку в нужное для нас время. Без вашей техники на последнем этапе работы мы бы не справились. От  коллектива спецлесхоза вам особая благодарность!

По словам руководителя, работники спецлесхоза выложились на 100 %! Михаил Владимирович ценит вклад в общее дело каждого и всех искренне благодарит за проделанный труд. Среди 21 лесхоза Гомельской области Наровлянский четвертым окончил свой фронт работы, доказав, что трудиться они умеют слаженно и добросовестно!

Ольга ПАРТЫКО, фото из архива спецлесхоза